Телевизионное неравенство ликвидировали в отдаленных селах ЕАО

18:00 | 10 ноября, 2018
10 ноября, РИА Биробиджан.

Телевизионные приставки для просмотра 20-ти цифровых каналов получили в подарок малоимущие жители Биробиджанского района Еврейской автономной области. Социальную акцию вместе с администрацией органа местного самоуправления  организовал и провел директор филиала РТСР «РТПЦ ЕАО»» Владимир Коновалов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страничку муниципалитета в социальных сетях.

«Четверо жителей Биробиджанского муниципального района в числе первых стали счастливыми обладателями телевизионной приставки, позволяющей смотреть 10 цифровых телеканалов.

Этот необходимый для современного человека подарок им вручил директор филиала РТРС «РТПЦ ЕАО» Владимир Коновалов. Утром он выехал в села Головино и Найфельд, где его уже ждали главы сельских поселений.

Наталья Красилова – глава Надеждинского сельского поселения, в состав которого входит село Головино, проводила гостей к Наталье Черенковой. Женщина живет на пенсию по инвалидности и в последнее время смотрит только два телевизионных канала по старенькому телевизору, который не может принимать цифровой формат без специального оборудования. Такой подарок стал для нее настоящей неожиданностью. Инженер по телевизионному оборудованию Константин Лазарев в считанные минуты настроил передающий прибор, и на экране растроганной женщины появилось сразу 10 телеканалов в отличном качестве. Но как оказалось на этом сюрпризы не закончились, как заверил обладательницу приставки Владимир Коновалов уже через месяц она сможет смотреть 20 эфирных каналов совершенно бесплатно, более того никаких специальных настроек не потребуется, прибор по приему сигнала сам примет и воспроизведет на экран телевизора новые импульсы передающей антенны.

Следующим пунктом для вручения подарка стало село Найфельд. Здесь проживает участница Великой Отечественной войны Евдокия Пермина. Ей также была вручена приставка для приема цифрового телевизионного сигнала.

Вручение приставок продолжилось в три часа дня в малом зале администрации Биробиджанского муниципального района. Сюда прибыли жительницы сел Кирга и Алексеевка. Гостей поприветствовал председатель Собрания депутатов муниципального района Александр Ветлицын.

— Современный человек не мыслит свое существование без телевидения. Как известно с января 2019 года вся страна полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. Аналоговое вещание будет выключено, и многие абоненты попадут в так называемую зону информационного неравенства. На территории нашего района есть люди, которые по разным причинам не могут себе позволить приобрести специальное оборудование. От лица жителей Биробиджанского муниципального района благодарю Вас за оказанное внимание, — сказал Александр Ветлицын.

В свою очередь директор филиала РТРС «РТПЦ ЕАО» пояснил, что создание сети цифрового эфирного телевидения – необходимый шаг в развитии единого информационного пространства и в повышении качества жизни населения.

— Сегодня жители Еврейской автономной области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов и три радиоканала. Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний, — отметил Владимир Коновалов.
Чтобы не остаться после новогодних праздников без просмотра любимых фильмов и передач уже сейчас жителям района нужно задуматься о необходимости подключения цифрового формата вещания. Это не коснется тех, у кого есть спутниковое или кабельное ТВ.

Для приема цифрового телевидения РТРС на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна еще специальная приставка с поддержкой стандарта DVB-T2», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #телевидение #приставки

Фото: администрация Биробиджанского муниципального района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *