Телевизор и компьютер подарили школе в ЕАО, отметившей 90-летие

16:00 | 28 апреля, 2019
28 апреля, РИА Биробиджан.

Средняя школа имени Почетного гражданина Еврейской автономной области И.А. Пришкольника в с. Валдгейм Биробиджанского района отметила 90-летие со дня своего основания. С праздником коллектив одного из старейших общеобразовательных учреждений Приамурья поздравили депутаты регионального парламента и представители ЕАО в Федеральном Собрании сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Законодательного Собрания.

«На юбилей своей родной школы коллектив пригласил ветеранов педагогического труда, учителей, бывших и нынешних учеников, их родителей, руководителей Биробиджанского района, Еврейской автономии, депутатов и других гостей. Всех виновников торжества поприветствовал директор школы Андрей Бялик, а затем от имени законодателей области с днем рождения школы участников торжества поздравила председатель областного парламента Любовь Павлова. Она подчеркнула, что Валдгеймская школа уникальна своим опытом, традициями, постоянным стремлением к новому.

«С удовольствием побывала сегодня у вас в гостях. Замечательный праздник, от всей души поздравляю вас с ним и передаю самые лучшие пожелания своих коллег по депутатскому корпусу. Счастья всем вам, вдохновения, берегите свои традиции, приумножайте их, продолжайте стремиться к новому, достигайте еще больших высот. Успехов вам, и пусть успех каждого из вас станет успехом вашей школы. Удачи, счастья, благополучия вам!», — обратилась к участникам торжества председатель.

Любовь Павлова также передала коллективу поздравления председателя комитета Госдумы по региональной политике, проблем Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова, с которым на днях встретилась на Совете законодателей России, и его пожелание школе встретить вековой юбилей в новом здании.

Напомним, что осенью прошлого года в Биробиджане состоялось выездное заседание этого комитета Госдумы, и в рамках посещения Еврейской автономии Николай Харитонов побывал в Валдгеймской школе.

«Николай Михайлович сразу спросил меня, как поживает ваша школа, и пожелал ее директору настойчивости в решении задачи по строительству нового здания. Присоединяюсь к его словам», — также сказала спикер регионального парламента.

За большой вклад в обучение и воспитание детей Любовь Павлова вручила благодарственные письма Законодательного Собрания педагогу-библиотекарю Елене Метелевой и учителям Юлии Трубчаниновой, Елизавете Болдыревой, Светлане Шепелевой, Анастасии Пух и Ольге Куперман.

А для всей школы депутаты приготовили подарок – компьютер. Также председатель передала коллективу поздравления и добрые слова от представителя парламента ЕАО в Совете Федерации Владимира Джабарова, а в качестве подарка от него – большой телевизор.

Поздравил ветеранов, работников школы, выпускников и учеников и депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров. Он подчеркнул, что Валдгеймская школа – особая, входит в десятку старейших школ ЕАО. Она первой в ЕАО стала именной.

«В вашей школе всегда давали крепкие знания. Об этом само за себя говорит количество ваших  медалистов – пропорционально оно сопоставимо с числом медалистов в крупных биробиджанских школах. Многие ваши выпускники достигли серьезных успехов в жизни. Держите эту марку. Желаю педагогам  творческих успехов, мастерства, больше талантливых учеников и благодарных родителей, которые будут вашими надежными помощниками. Ученикам – учитесь добросовестно и прославляйте свою школу. Пусть Валдгеймская школа процветает», — сказал депутат Госдумы.

Депутат Госдумы также добавил, что он и его коллеги из комитета по региональной политике, членом которого он тоже является, совместно с министерством образования постараются добиться того, чтобы новое здание школы в Валдгейме все-таки было построено. Сделать это можно в рамках национального проекта «Образование».

Анатолий Тихомиров поблагодарил педагогов за нелегкий каждодневный труд, пожелав им мудрости, терпения, здоровья, и вручил заместителю директора по учебно-воспитательной работе Юлии Бялик Благодарность комитета ГД по образованию и науке. А благодарственных писем депутата Государственной Думы удостоились учитель начальных классов Людмила Гордон и главный бухгалтер Наталья Хватова.

С юбилеем школы ее коллектив также поздравили зампредседателя правительства ЕАО Александра Филиппова, глава Биробиджанского района Сергей Солтус и другие руководители. Большой группе педагогов они вручили награды области, губернатора автономии, сенатора Ростислава Гольдштейна, комитета образования ЕАО, главы и Собрания депутатов муниципального района, регионального отделения «Единой России».

Кстати. Образовательное учреждение для детей в п. Кирма (Валдгейм) было открыто в 1929 году по решению общего собрания жителей поселка. До 1938 года школа ютилась в разных помещениях: бывшей конюшни, клуба, сельского барака и др.

 В 1938 году учреждение возглавил Исаак Абрамович Пришкольник. Кстати, его имя в 1999 г.  и было присвоено школе Законодательным Собранием области. Благодаря И.А. Пришкольнику были построены новое здание школы, спортивный зал, пристройка к школе, где жили дети из ближайших сел, в которых не было средней школы. По его инициативе дети и учителя возвели обелиск в память о павших односельчанах в годы Великой Отечественной войны.

Сначала школа была еврейской, но были и классы, обучение в которых проходило только на русском языке. После войны еврейские классы были закрыты. За 90 лет школа выпустила в жизнь без малого 3300 молодых людей.

Сегодня при школе создано несколько творческих коллективов, действуют клуб «Дебаты», отделение РДШ. Но больше всего школа гордится своим выпускниками, среди которых есть известные в области  учителя, врачи, сотрудники МВД,  государственные  и муниципальные служащие, фермеры и предприниматели», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #школа #праздник #юбилей

Фото: сайт Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *