Температура в домах 17, 19 по ул. Капитана Ведина в п. Известковый опустилась до 14 градусов

9:45 | 22 ноября, 2016
22 ноября, РИА Биробиджан.

Более полутора лет на особом контроле органов прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав жителей многоквартирных домов 17, 19 по ул. Капитана Ведина в п. Известковый, построенных в 2014 году для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

На прошлой неделе прокуратура Облученского района провела проверку по сообщению СМИ о нарушениях закона, допущенных при проведении ремонтных работ в указанных новостройках.

Прокуратурой района незамедлительно осуществлен выезд к жителям многоквартирных домов. Жители сообщили, что в квартирах холодно, кровля разрушена, постоянно шумно из-за проводимых строительных работ.

С участием специалистов обследованы жилые помещения заявителей. Установлено, что температура воздуха в квартирах не соответствует нормативным требованиям. В домах проживает 110 человек, из них детей — 54.

При норме от + 18 градусов (в угловых квартирах от + 20 градусов) температура в квартирах дома № 19 по ул. Капитана Ведина составляла всего  14 — 16 градусов. Температура радиаторов отопления в одной из квартир была не более 40 °С. Факты несоблюдения температурного режима выявлены и в соседней новостройке.

По результатам проверки прокуратурой района в защиту прав граждан, директору ресурсоснабжающей организации ООО «Теплотехсервис» и руководителю ООО «Управляющая компания» внесены представления с требованием устранить нарушения закона и принять меры к обеспечению надлежащего температурного режима в квартирах жителей.

В отношении указанных должностных лиц прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Административные материалы направлены для рассмотрения в государственную жилищную инспекцию области.

Кроме того, на момент проверки установлено, что в нарушение требований законодательства ремонт кровли домов выполняется застройщиком в отсутствие специальных ограждений, необходимых для обеспечения безопасности людей. При производстве работ разобрана кровля домов, и ее утепление до настоящего времени не произведено. Чердачное помещение отделено от квартир, расположенных на третьем этаже, натяжными потолками.

По данным фактам прокуратурой района застройщику внесено представление, которое находится на рассмотрении. В настоящее время прокуратурой района рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры Облученского района.

Прокуратура ЕАО

TAS14: VLADIVODTOK, RUSSIA. NOVEMBER 19. A hand-written poster, which reads "We're Freezing" hangs on a balcony of the apartment buiding 253 on Kalinin street of Vladivostok, as 300 people in the unheated apartments here try to attract the authorities' attention to their situation. (Photo ITAR-TASS/Vladimir Sayapin) ----- ТАС17 Россия. Владивосток. 18 ноября. Замерзают в своих квартирах более 300 жителей дома №253 по улице Калинина. На снимке: плакатами на стенах дома его обитатели пытаются привлечь внимание властей к своей беде. Фото Владимира Саяпина (ИТАР-ТАСС)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *