Теплая и малодождливая погода ожидается в июне в ЕАО

12:30 | 4 июня, 2018
4 июня, РИА Биробиджан.

Сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области подготовили среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера на территории ЕАО на июнь 2018 года. Согласно прогнозу, среднемесячная температура воздуха ожидается  +17…+19ºС. Месячное количество осадков предполагается 35-50 мм, что меньше нормы. Дожди с грозами пройдут в отдельные дни месяца, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО

Прогноз на июнь 2018 года

В июне прогнозируется:

Средняя месячная температура воздуха ожидается  +17…+19ºС, что выше нормы на 1-1.5ºС.

Ночные температуры будут колебаться от +10…+13ºС до +15…+18ºС. В начале месяца ночные температуры +6…+8ºС. Преобладающие дневные температуры +22…+27ºС, в третьей декаде вероятно повышение до +30..+32ºС.

Месячное количество осадков предполагается 35-50 мм, что меньше нормы. Дожди с грозами пройдут в отдельные дни месяца.

Гидрологическая обстановка.

Гидрологическая обстановка на территории области стабильная.

С учетом предварительного прогноза погоды и сложившейся на третью декаду мая гидрологическую обстановку, в июне чрезвычайные ситуации, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, не прогнозируются.

В случае прохождения интенсивных осадков на территории области и граничащих областях (территориях) возможно кратковременное подтопление низкопойменных участков местности (особо обратить внимание на гидрологическую обстановку с. Раздольное, г. Биробиджан (Тукалевский, Августовский), с. Преображеновка, с. Даниловка, п. Николаевка, п. Бира), подтопление огородов и окраин, подтопление дорог местного значения, подтопление низководных мостов, (особо обратить внимание на ручей Красавчик в г. Облучье, Облученского муниципального района, ручей Буркали Ленинский муниципальный район).

Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействовано 18 гидропостов.

Геологическая обстановка.

Геологическая обстановка на территории области в норме.

 

В июне в случае колебаний уровня воды прогнозируется вероятность возобновления процесса развития экзогенного геологического процесса – речная боковая эрозия (р. Амур – Ленинский муниципальный район, р. Бира – Биробиджанский муниципальный район, р. Биджан – Ленинский муниципальный район).

Агрометеорологическая обстановка.

Агрометеорологическая обстановка на территории области в норме. Сев зерновых культур на всей территории области начался в срок.

Агрометеорологические условия для развития и роста сельскохозяйственных культур будут преимущественно благоприятными, для развития и роста растений теплолюбивых культур – удовлетворительными.

Полный текст прогноза можно посмотреть здесь.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #прогноз #МЧС #погода #температура #реки

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *