Тепло души… 90-летний юбилей отметила жительница Облучья

9:06 | 22 марта, 2016
22 марта, РИА Биробиджан.

1 марта свой 90-й день рождения встретила ветеран труда, жительница Облучья Евдокия Васильева. Активная для своих лет юбиляр одаривала обаятельной улыбкой, прекрасным настроением, оживленным разговором всех, кто пришел ее поздравить.

О своем возрасте она говорит с гордостью: «Нужно больше двигаться, вот и весь «секрет» долголетия». К бабушкиному «секрету» я бы добавила очень важное качество – доброту, которым Евдокия Степановна обладает в полной мере, а подтверждением тому — вся ее жизнь. Легко сходится с людьми, всегда готова помочь, не останется безучастной к проблемам других, разделит радость и печаль, даст житейский совет. Но даже не зная Евдокию Степановну, при первой же встрече можно определить — это добрейшей души человек. Ее глаза излучают доброту. От нее исходит столько душевного тепла, что им, кажется, можно обогреть Вселенную.

Уйдя много лет назад на заслуженный отдых, Евдокия Васильева не стала продолжать трудовую деятельность, как многие пенсионеры. Понимала, что внукам она нужнее — как же они будут без бабушкиной заботы? Пятеро детей, двенадцать внуков, пятнадцать правнуков и два праправнука — судьба не всякому дает такое богатство!

Родилась юбилярша в городе Кулебаки Горьковской области (ныне Нижегородская) в большой семье. Сестры-двойняшки Евдокия и Антонина были средними, их пути разошлись уже после войны — Антонина осталась в родных местах, а Евдокия с мужем уехала на Дальний Восток.

Великая Отечественная война началась, когда девочкам было по 15 лет. Отец в первый год войны ушел на фронт и вскоре погиб. О том тяжелом военном времени Евдокия Степановна вспоминать не любит, а если вспомнит, без слез не обходится. Нежные девчоночьи руки закалялись в труде, выполняли непосильную мужскую работу. Щупленькие и малорослые для своих лет, они с сестрой и другими женщинами, чьи мужья ушли на войну, зимой валили лес для металлургического завода.  До деляны пешком шли три километра, а мороз до костей пробирал, лес пилили вручную. Да еще норму нужно было выполнить: один кубометр на одного человека в день. Подойдет, бывало, старший, вздохнет: «Эх, жаль мне вас, девчата. Ну ничего, не вешайте нос, надо работать. Для победы». И откуда-то силы брались. И норму давали, осознавая, что все — для фронта, все — для победы. Потом Дуся работала на военном аэродроме, возила щебенку для посыпки взлетной полосы. После и на самом металлургическом заводе стояла у станка по двенадцать часов. Помнится, ночью у станков спать хотелось. Двадцать минут сна в момент, когда замещает сменщик, были великим счастьем. Кормили всего лишь один раз, обычно давали жиденький суп со щавелем или крапивой да паек хлеба. Летом и осенью выручал лес, с голоду умереть не давал: ягоды, грибы, орехи, коренья разные — и сами ели, и на краюшку хлеба обменивали.

Трудностей на долю Евдокии Степановны хватило с лихвой, так же, как ее ровесникам, чьи детство и юность опалены войной. Вот только заслуженное звание «Труженица тыла» так и не удалось получить: архив сгорел, куда только запросы не направляли — все тщетно, да и свидетелей не оказалось. Но обиду Евдокия Степановна не таит. За всю свою добросовестную трудовую жизнь она заслужила другое звание, не менее почетное, — «Ветеран труда». А еще она — ударник Коммунистического труда. На стройке работала, а все больше — дояркой. Имеет множество Почетных грамот и благодарностей — за высокие показатели в социалистическом соревновании, в честь Всесоюзного Дня работников сельского хозяйства.

В копилке поощрений есть еще одна, самая дорогая сердцу, награда — Патриарший знак материнства II степени. Его и грамоту Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II она получила в 2008 году за воспитание в традициях православной веры пяти дочерей, в благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение. Сама Евдокия с детства, сколько себя помнит, всегда ходила с матерью в церковь, не пропускали они ни одной воскресной службы. Веру она пронесла через всю свою жизнь. Несмотря на запреты советской власти всех своих детей и многих внуков крестила, проложив в их сердцах дорогу к Богу. И сейчас Евдокия Степановна ведет праведную богоугодную жизнь. Каждое утро для нее начинается с чтения молитв, за каждого из близких, живых и ушедших из жизни, слово перед Богом молвит. Молитвами заканчивается и ее день. Пока ноги крепко держали, местный приход регулярно посещала, обязательно — в дни больших христианских праздников.

Муж Евдокии Степановны — Емельян Андреевич — ушел из жизни рано. Супруги очень любили друг друга. Познакомились в Москве, вот так сразу, с первого взгляда приглянулись другу другу. Тогда, в послевоенную пору, Евдокия вместе с подругами подалась в столицу на стройку. А Емельян, возвращаясь с фронта, заехал к своему дяде в Москву, да так и остался здесь. В милицию пошел служить. Однажды, стоя на посту, увидел гурьбу девчонок. Хохотушки-веселушки, все как на подбор — красавицы. Привлекли внимание, окликнул их. Девчата подошли, разговорились с молодым блюстителем правопорядка. Емельян задержал свой взгляд на одной из девушек — уж очень хороша собой и скромна. Влюбился. Их встреча оказалась судьбоносной. Поженились. По переселению переехали на Дальний Восток, в нашу область, Ленинский район. Завели домашнее хозяйство. На столе всегда были свои молочко и мясо, с огорода — овощи.

С 1998 года Евдокия Степановна живет в Облучье, здесь обосновались ее дочери. Пока позволяло здоровье, ходила за грибами и ягодами, Лес с детства любит, здесь и душа отдыхает, и силы прибавляются. На даче трудилась каждый день. Вязала, пока зрение не подводило, шали, теплые носки, рукавицы. И внуки, и правнуки носочки от бабы Дуси носили. Всегда любила стряпать: пирожки с разными начинками, оладьи, блинчики фаршированные… А какие вкусные! Пальчики оближешь!

Как и прежде, бабушка окружена вниманием и заботой родных. Живет в благоустроенной квартире у средней дочери Людмилы. И остальные дочери, и внуки, и правнуки не забывают, навещают и желают, чтобы любимый, дорогой сердцу, человек радовал своим присутствием еще много лет.

Алла ТЮРИНА

Фото автора

DSC_0436

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *