«Тепло ли тебе, девица?»: Анну Холодную отмечали 16 ноября наши предки

10:00 | 16 ноября, 2019
16 ноября, РИА Биробиджан.

День, предсказывающий погоду и урожай, Анна Холодная, значится сегодня в народном календаре у православных россиян. По преданиям, 16 ноября (3 по старому стилю) наши предки внимательно следили за погодой, чтобы предугадать, какой будет зима и уродит ли хлеб в будущем году, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Тематические сайты подробно расписывают историю праздничной даты, в которой перемешались легенды и приметы. История утверждает, что в этот день еще в XI веке сорвалась свадьба княжны Анны Всеволодовны и византийского царевича Дуки Старшего. Парня насильно постригли в монахи. Девушка тоже решила посвятить себя Богу и стала настоятельницей монастыря, создав первую в Европе школу для девочек. Их учили грамоте, пению и ремеслам. В деревнях в эту пору девушки также усаживались за рукоделие, занимались прядением льна и ткачеством. И подбрасывали дрова в печки, потому что в середине ноября наступали настоящие зимние морозы – отсюда и Анна Холодная. Рукоделие имело в те времена не только практическое хозяйственное значение, но и облегчало поиск жениха. Хорошая мастерица в девках не засидится, говаривали предки.

Из примет, которые, может, и не «работают» на Дальнем Востоке, до нас дошли такие: если 16 ноября нет снега – не жди хлеба. Сильный мороз днем якобы предвещал проблемы с пропитанием: Анна Холодная – осень голодная. Наступление холодов предвещали низко плывущие облака.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #АннаХолодная #легенды #приметы

Тематическая иллюстрация в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *