Теплоозёрск даёт цемент

8:12 | 16 августа, 2016
16 августа, РИА Биробиджан.

День строителя по традиции широко отметили в Теплоозерске, ведь почти все его жители так или иначе связаны с одним из основных предприятий автономии – Теплоозерским цементным заводом. Для большинства работников он стал вторым домом, которому отданы не только годы, но и частица души. На заводе трудятся более 900 человек, сложились целые семейные династии из нескольких поколений, которые передают своим потомкам бесценный опыт и беззаветную преданность предприятию. О том, чем сегодня живет завод, являющийся крупнейшим налогоплательщиком Еврейской автономной области, рассказал в интервью его управляющий Виктор Иванов:

— Виктор Алексеевич, в прошлом году объёмы производства на цемзаводе снизились. Какая тенденция наблюдается в этом году? С какими результатами закончилось первое полугодие?

— За первое полугодие текущего года выпущено 103,4 тысячи тонн и реализовано более 104,8 тысячи тонн цемента. По динамике реализации за полгода продолжают оставаться опасения (и наш бюджет сформирован с учётом этого), что снижение спроса на нашу продукцию, который мы ощутили в прошлом году в целом по стране и по нашему региону, продолжится и в 2016 году. По щебню на данный момент картина несколько иная… С февраля от РЖД поступил заказ на путевой щебень. С начала года мы произвели более 211,1 тысячи тонн щебня различных фракций, а отгрузили – более 120,8 тысячи тонн.

В связи с кризисом, который коснулся предприятия, внесли ли Вы какие-либо изменения в действующие социальные программы? Может, пришлось сократить численность работников, снизить уровень заработной платы?

— В настоящий момент планов по сокращению штата нет, так же, как и по внесению изменений, ограничений в действующие социальные программы. Более того, в связи с увеличением объёмов производства и продаж щебня было привлечено 40 человек дополнительно штата для выполнения производственных задач.

— Как обстоят дела с рынком сбыта?

— Основными рынками сбыта нашей продукции по-прежнему остаются Хабаровский край, Амурская область, ЕАО.

— Цемзавод всегда большое внимание уделял решению экологических вопросов. Что планируется в этом направлении на ближайшую перспективу?

— Да, это верно. Наше предприятие осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с природоохранным законодательством РФ. Требования постоянно ужесточаются, поэтому мы должны реагировать своевременно. В настоящий момент мы плотно занимаемся ремонтом электрофильтров вращающихся печей. Можно даже сказать реконструкцией, так как мы частично меняем начинку фильтров и устанавливаем новые агрегаты питания, так называемые трансформаторно-выпрямительные блоки. На первой вращающейся печи мы уже работы закончили и сразу же приступаем к печи №3, так как всё комплектующие уже закуплены. Только на приобретение оборудования, не считая работ, уже потрачено более 15,5 миллионов рублей. Продолжаем заниматься оснащением аспирационного оборудования мельниц современными очищающими элементами (рукавами). Это наша повседневная, текущая работа. На эти цели за последние два года потрачено более 1 миллиона рублей.

— Ежегодно на Теплоозёрском цементном заводе большие финансы вкладывались в модернизацию производства. Какие мероприятия пройдут в этом году?

— В настоящий момент, в период снижения спроса на нашу продукцию, основная задача – это сохранить кадровый и производственный потенциал предприятия. О социальной составляющей я уже сказал, а что касается инвестиций, то они будут направлены на замену отработавшего свой срок технологического, лабораторного оборудования и транспорта.

— Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития цементной отрасли в Облученском районе?

— Развитие чего-либо обусловлено, прежде всего, спросом. Наше предприятие, вся компания «Востокцемент», имеют огромный резерв по производству строительных материалов. Могу сказать, что мы работаем на 50% загруженности своих производственных мощностей. Поэтому готовы обеспечить все строительные площадки Облученского района, Еврейской автономной области и ДВФО продукцией нашего предприятия, нашей компании. Именно такие задачи и ставит перед нами руководство.

— Спасибо за интервью, успехов Вам и Вашему предприятию!

 

Беседовала Ульяна Мунгалова

IMG-20160815-WA0001 IMGP1608

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *