Теплым и сухим будет июнь в ЕАО

13:00 | 29 мая, 2019
29 мая, РИА Биробиджан.

Каким будет июнь в 2019 году и возможно ли возникновение чрезвычайных ситуаций на территории Еврейской автономной области ГУ МЧС России по ЕАО. На основании прогноза отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях, с учетом прогнозной информации Гидрометеобюро г. Биробиджана первый летний месяц будет теплым и сухим, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«В июне средняя месячная температура воздуха ожидается от 15 до 17ºС, что ниже нормы на 1-1,5ºС. Преобладающие ночные температуры в первой декаде не опустятся ниже 8ºС. В остальное время — 11-17ºС. Днем воздух прогреется максимально до 28ºС.  Месячное количество ожидаемых осадков составит 50-60 мм, что меньше нормы. Происшествия, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, в июне не прогнозируются. Дожди пройдут временами в течение месяца.

В случае прохождения интенсивных осадков на территории области и граничащих областях (территориях) возможно кратковременное подтопление низкопойменных участков местности, огородов и окраин, дорог местного значения, низководных мостов. Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки задействован 21 гидропост. На особом внимании: с. Раздольное, с. Кирга, в г. Биробиджане – микрорайоны: Тукалевский, Заречье, Партизанский, Безымянный, Кирпичики, п. Бира, г. Облучье, с. Преображеновка, участок дороги между н.п. Венцелево – Новотроицк 44 — 46 км., поселения поймы рек Тунгуска, Большой Ин, Большая Самара, Малая Самара и т.д.

В начале лета на территории Еврейской автономной области планируется открытие трех официальных организованных мест отдыха на водных объектах: база отдыха «ICE Пляж» в Смидовичском районе, карьер у базы отдыха «Логово Скорпиона» и —  пляж Парка культуры и отдыха в г. Биробиджане.

В результате установления высоких среднесуточных температур воздуха и повышения температуры воды в реках и водоемах, увеличивается риск происшествий на водных объектах (причина – нарушение правил эксплуатации маломерных судов и правил безопасности на водоемах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, купание детей без присмотра взрослых). Наибольший риск существует на водоемах Биробиджана, а также в Смидовичском и Биробиджанском районах.

Также на всей территории Еврейской автономии возможны аварийные ситуации, связанные с неисправностью оборудования и износом систем водоснабжения, канализации, электроснабжения. Наибольшая вероятность — на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных крупными автомобильными авариями с тяжелыми последствиями не прогнозируется. Сохраняется вероятность ДТП на ФАД Р-297 «Амур», на дорогах регионального и местного значения, в населенных пунктах области, в том числе с гибелью людей. Причина – погодные условия, несоблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами. Наибольший риск возникновения ДТП существует на шести опасных участках ФАД в Биробиджанском, Смидовичском и Облученском районах, характеризующихся крутыми подъемами, спусками и поворотами.

Возможны аварийные и чрезвычайные ситуации на железнодорожном транспорте в    Биробиджане, Облученском, Смидовичском районах.  Источниками могут стать: нарушения правил эксплуатации, техническая неисправность подвижного состава, нарушение правил движения на железнодорожных переездах, увеличение объемов грузоперевозки.

В связи с продолжением сезона активации клещей сохраняется вероятность увеличения числа лиц, обратившихся в медицинские учреждения по поводу укусов клещей, не исключаются случаи заболеваний клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований области с комплексом мер по предотвращению происшествий», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #прогноз #июнь

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *