Теплый и дождливый май прогнозирует МЧС в ЕАО

15:20 | 3 мая, 2017
3 мая, РИА Биробиджан.

О прогнозе на последний весенний месяц РИА Биробиджан  рассказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

—  На основании прогноза основных параметров возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории ЕАО на 2017 год, составленного отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях, с учетом прогнозной информации Гидромереобюро г. Биробиджана последний  весенний месяц будет теплым, но дождливым.

В мае средняя месячная температура воздуха ожидается от 12 до 14ºС, что выше нормы. Ночные температуры  будут повышаться до +15ºС. Днём в первой и во второй декадах мая  прогнозируется температура воздуха от +14 до +21ºС, в отдельные дни до +29ºС. Месячное количество ожидаемых осадков составит 100-150 мм, что превышает норму. Происшествий, обусловленных опасными гидрологическими явлениями, в третьем весеннем месяце не прогнозируется. В течение первой декады мая на реке Амур закончится ледоход. Остальные реки области уже освобождены ото льда.

В конце весны на всей территории Еврейской автономной области сохраняется вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с неисправностью оборудования и износом систем теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения. Наибольшая вероятность — на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

С начала 2017 года на территории автономии было зарегистрировано 64 природных пожара на общей площади 54080 гектар.  Увеличению количества термических точек и единичных очагов природных пожаров в первой декаде мая будут способствовать выезды людей в лесную зону с целью отдыха в выходные и праздничные дни, а также проведение садово-огороднических работ на приусадебных и садовых участках с разведением огня. По многолетним наблюдениям, пик наиболее высокой пожарной опасности приходятся на первую декаду мая (Облученский, Ленинский и Октябрьский районы).

Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных крупными автомобильными авариями с тяжелыми последствиями не прогнозируются. Сохраняется вероятность возникновения ДТП на ФАД Р-297 «Амур», на дорогах регионального и местного значения, в населенных пунктах области, в том числе с гибелью людей. Источник аварий – погодные условия, несоблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами. В мае не исключается риск возникновения ДТП по причине ухудшения видимости при задымлении, в связи с прогнозируемыми природными пожарами и термоточками на территории области.  Наибольший риск возникновения ДТП существует на семи опасных участках ФАД в Облученском районе, характеризующихся крутыми подъемами, спусками и поворотами.

Также сохраняется вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте. Источниками могут стать: нарушения правил эксплуатации, техническая неисправность подвижного состава, нарушение  правил движения на железнодорожных переездах, увеличение объемов грузоперевозки. Наибольший риск возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в    г. Биробиджане, Облученском, Смидовичском районах.

В связи с функционированием участка нефтепровода на территории автономии существует риск возникновения ЧС (происшествий), обусловленных разливом нефтепродуктов. Источники происшествий — заводские дефекты труб, брак при строительно-монтажных работах, механические повреждения трубопроводов, ошибки персонала при ведении технологического процесса, стихийные бедствия, террористические акты и несанкционированные врезки.

Что касается возникновения происшествий, обусловленных инфекционной заболеваемостью населения, то возможны: острые респираторно-вирусные инфекции, грипп, острые кишечные инфекции (особенно в школьных и дошкольных учреждениях), клещевой энцефалит, болезнь Лайма, клещевой риккетсиоз. Дополнительный риск будет исходить от грызунов и мелких животных. Данные переносчики заболеваний в период отсутствия корма меняют привычные места обитания и проникают в жилые дома и постройки, отчего возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями (лептоспироза, туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, иерсиниоза, токсоплазмоза, псевдотуберкулеза и др.).

Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований с перечнем мер, которые необходимо предпринять, чтобы избежать происшествий, минимизировать их последстви», — сказала Ольга Минчакова.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *