Теплый и малоснежный ноябрь ожидает ЕАО — прогноз МЧС

12:00 | 3 ноября, 2021
3 ноября, РИА Биробиджан.

Отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО подготовлен среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций на ноябрь 2021 года. Средняя температура воздуха ожидается на 1°С выше средних многолетних значений, -7,-11ºС. Месячное количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества, 3-8 мм, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по ЕАО.

— Осадки в виде снега и ливневого снега наиболее вероятны в середине и конце месяца. При сложившихся гидрометеорологических условиях ледообразование и установление ледостава на реках бассейна Амура предполагается в сроки близкие к обычным, на некоторых участках местами на 5-7 дней позже. На остальных реках области появление льда ожидается в первой декаде ноября, — рассказал заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО Павел Ходосов.

На всей территории Еврейской автономной области со второй декады ноября прогнозируется риск провалов людей под неокрепший лед, в том числе с гибелью людей. Наибольшая вероятность на реке Бира г. Биробиджан, в Смидовичском муниципальном районе на реке Тунгуска и Урми. В период школьных осенних каникул возрастает вероятность происшествий на водных объектах с участием детей и подростков, оставленных без контроля взрослых.

Кроме того, в связи с сохраняющейся теплой погодой в начале месяца и несущественными осадками, в первой декаде ноября высокая вероятность возникновения термоточек и лесных пожаров на территории области предопределяются.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *