Терроризм. Жертвой может стать каждый – круглый стол

15:36 | 15 апреля, 2016
15 апреля, РИА Биробиджан.

На базе ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодёжи» состоялся круглый стол на тему: «Терроризм. Двойные стандарты».

В качестве экспертов выступили:

  1. Гарипов Айдар Тагирович, имам города Хабаровска;
  2. Гайнетдинов Альмир Анасович, преподаватель основ ислама;
  3. Авдеев Сергей Сергеевич, майор полиции сотрудник ОМОН;
  4. Добробабина Наталья Викторовна, подполковник юстиции старший помощник руководителя СУ СК РФ по ЕАО;
  5. Толстогузов Павел Николаевич, член общественной палаты ЕАО, профессор ПГУ имени Шолом-Алейхема;
  6. Калинин Александр Леонидович, коммерческий директор ООО «Альфа Плюс»;
  7. Воропаева Мария Александровна, заместитель председателя молодежного парламента при Государственной Думе РФ;
  8. Мартынова Татьяна Анатольевна, заместитель директора ОГБУ «Центр помощи семье и молодёжи».

В качестве активной аудитории присутствовало порядка 40 молодых людей: представители общественной молодежной палаты при Законодательном собрании ЕАО,  молодой гвардии Единой России в ЕАО, молодежного правительство ЕАО, общественного молодежного движения «Волонтер XXIвека» ЕАО, студенты «Технологического техникума» и факультета информационных и промышленных технологий по программе СПО ПГУ им. Шолом-Алейхема.

Дискуссия началась со статистики по терактам в России и в мире за последние полгода, после чего Мария Воропаева взяла слово и рассказала о некоторых особенностях психологии жителей большого города, которые чаще других оказываются мишенями террористов. Так как были упомянуты некоторые элементы исламофобии, слово было передано представителям дальневосточной уммы. Рассказ Айдара Тагировича был очень интересен всем экспертам и слушателям, он развёл дефиниции традиционного ислама и ваххабизма/салафизма, рассказал о просветительской работе общин традиционного ислама в профилактике терроризма и экстремизма. Продолжил его выступление коллега Альмир Анасович, который выразил обеспокоенность очернением ислама в СМИ. Затронув тему информации, слово взял Александр Калинин, который поведал всем собравшимся о роли СМИ в освещении и борьбе с терроризмом. Сотрудники полиции и следственного комитета сосредоточили внимание собравшихся на бдительности и профилактической работе как решающем факторе в предотвращении терактов. Павел Николаевич Толстогузов обратил внимание на изменение формулировки в законодательстве с «борьбы» на «противодействие» терроризму и объяснил их содержание, а также на то, что редко, когда террористическая группировка является группой фанатиков, в основном они представляют из себя оружие политических групп.

Дискуссия продолжалась около двух часов, очень живо и интересно, к экспертам присоединились слушатели, задавали вопросы. Олег Лазарев напомнил о компании российских СМИ, которые стали называть ИГИЛ ДАИШ, в целях разотождествления ислама и терроризма. Студент ПГУ им. Шолом-Алейхема выразил озабоченность беззащитностью всего общество перед терактами.

Участники и слушатели в конце мероприятия пришли к общему мнению о принципиальной разнице ислама и террора, и о том, что организованный терроризм есть инструмент в руках сил, преследующих свои политические цели.

Некоторые слушатели уже после окончания мероприятие не отпускали экспертов и продолжали дискуссию, т.к. тема и сами участники вызвали у них неподдельный интерес.

Иван Фраш, специалист по работе с молодежью

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *