Тестирование на употребление наркотиков пройдет во всех школах, ссузах и ВУЗе ЕАО

10:00 | 24 августа, 2019
24 августа, РИА Биробиджан.

Календарный план социально — психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях Еврейской автономной области утвержден приказом комитета образования регионального правительства. Акция направлена на раннее выявление склонности подростков к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Уже 2 сентября, в первый, по сути, день учебного года, предстоит начать разъяснительную работу среди обучающихся и их родителей (законных представителей) о порядке проведения СПТ. На 5 сентября назначен семинар для руководителей школ, ссузов и вузов по вопросам организации тестирования. Социально-психологические исследования состоятся в период с 1 октября по 11 ноября 2019 года.

Согласно требованиям Минобразования России, предварительно либо сами обучающиеся, если им уже исполнилось 15 лет, либо их родители или попечители должны будут дать информированные согласия на участие в акции. Информированное – это значит не просто «поставьте здесь подпись», а нужно будет объяснять, с какой целью, как организуется СПТ. Еще одно обязательное условие – гарантия полной конфиденциальности полученных результатов. Все анкеты анонимны, они никого лично не затронут, но зато в общей массе позволят установить те классы, группы, школы, колледжи, техникумы или даже вуз, в которых необходимо усиливать профилактику (поскольку некоторые учреждения правительству ЕАО неподотчетны, им участие в СПТ лишь рекомендовано). Итоги тестирования должны подвести к 20 декабря. Акт передадут в управление здравоохранения правительства ЕАО.

Напомним также, что Медосмотр пришлось проводить в одной из школ Биробиджана по результатам антинаркотического тестирования.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #наркотики #медосмотр

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Тестирование на употребление наркотиков пройдет во всех школах, ссузах и ВУЗе ЕАО: 2 комментария

      1. ===

        Если выявят склонность, потом попробуют все взять. Но только с разрешения родителей это можно сделать, которые сами догадываются и, конечно, запретят. Почитайте прицеп к материалу. Там об этом.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *