«Тигр из ЕАО съел медведя в Китае» – о похождениях полосатого хищника узнали из новостного сюжета 2020 года

15:00 | 22 июля, 2022
22 июля, РИА Биробиджан.

Специалисты центра «Амурский тигр» нашли на просторах интернета сюжет из китайских новостей от 2020 года. Сотрудники центра попытались своими силами перевести телесюжет на русский язык. Согласно их переводу, речь идёт о том, как якобы тигр Гром из Еврейской автономной области ходил в Китай и съел там гималайского медведя. Однако, специалисты просят откликнуться людей, знающих китайский язык, чтобы убедиться в корректности перевода, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал центра «Амурский тигр».

Краткий перевод сотрудников центра:

«Изучая черных и бурых медведей в заповеднике, исследователи создали экосистему, на вершине которой были косолапые. Но в один из дней пришел тигр и съел медведя. Для ученых это стало открытием, потому что до этого подобного не случалось. Они прошли по следам тигра и поняли, что подобные случаи могут повториться и сократить популяцию медведей в заповеднике.

Речь идет о тигре Борисе, но с ним переплыл реку и его сын Гром. Позже сотрудники заповедника стали замечать и других хищников, нехарактерных для данной среды. С одной стороны, это свидетельствует о расширении экосистемы заповедника, с другой о возможном полном изменении уже установившейся пищевой цепи».

Специалисты центра «Амурский тигр» дали свои комментарии к телесюжету:

«Во-первых, удивляться тому, что тигр съел гималайского медведя не стоит. У некоторых полосатых «гималайцы» составляют до 5% рациона. В «честном бою» против тигра у них шансов нет, поэтому при встрече приходится отсиживаться на дереве. Тигр на деревья влезает неохотно, только по острой необходимости, да и то если диаметр ствола позволяет это сделать. Впрочем, это уже отдельная история.

Во-вторых, в репортаже нет никаких подтверждений тому, что съеденный медведь — это дело лап Бориса или Грома. Тем не менее, в апреле 2020 г. Борис действительно отмечался в нацпарке Тайпингоу (второе фото на экране за ведущим), но никаких подтверждений тому, что он был с Громом, нет. Грому вообще на тот момент было уже около трех лет, так что он уже был самостоятельной единицей и за отцом не ходил. А был бы моложе, то ходил бы за матерью, а не за отцом.

Просто для уточнения: первое фото, которое демонстрируется у ведущего за спиной, ни к Боре, ни к Грому отношения не имеет. Это скриншот с видео из нацпарка «Бикин».

Фото: скриншот телесюжета

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *