Тигр растерзал сборщика шишек в Хабаровском крае

17:00 | 1 ноября, 2017
1 ноября, РИА Биробиджан.

43-летний мужчина пропал два дня назад, а сегодня его останки нашли в тайге в паре десятков километров от села Бойцово, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольской правды.Хабаровск.

РАНЕНЫЙ ЗВЕРЬ

31 октября в районе села Бойцово Бикинского района Хабаровского края нашли растерзанное тигром тело мужчины, который несколько дней назад отправился в лес за шишками.

Тигры, понятное дело, — не редкость для дальневосточной тайги. Но случаи со смертельным исходом в регионе происходят крайне редко. Так, последний раз дикая кошка убила человека семь лет назад.

— В 2010 году был подобный случай в Тернейском районе Приморского края, — рассказал «КП»-Хабаровск Сергей Арамилев, руководитель центра «Амурский тигр». – Тогда это был хищник, раненый охотниками.

Специалисты, которые срочно выехали на место, полагают, что это молодой тигр, ему около 2-3 лет. Основная версия – зверь был ранен, может быть даже человеком, поэтому и растерзал жертву.

— Здоровый тигр не нападет на человека, — объясняет Сергей Арамилев.

Жители Бикина, тем временем, не на шутку растревожены. Сбор шишек и дикоросов – не просто хобби, это способ заработка, причем очень важный для сельчан.

— У нас буквально в пяти километрах от населенных пунктов тайга, где можно набрать кедровых шишек. Каждый десятый житель ходит за шишками, а потом продает перекупщикам, которые сдают орехи, — житель Бикина Сергей Егрищин. — Но тигры — не такие частые гости у нас, как медведи. В 2014 или 2015 году на одного моего приятеля напал молодой тигр, но тот выжил. В основном, они подходят к домам и воруют собак, а на человека редко нападают.

КОМПЕНСАЦИЯ СЕМЬЕ ПОГИБШЕГО

Сейчас главная задача – найти хищника. По словам экспертов, сделать это будет не так сложно, если тигр действительно ранен.

— Животное, которое однажды напало на человека, подлежит изъятию из дикой природы — оставлять его опасно. Оставлять ли его в живых его или нет, будем решать после поимки, — говорит Сергей Арамилев.

Руководитель центра «Амурский тигр» пообещал выплатить семье погибшего денежную компенсацию. Он подчеркнул, что это самое малое, что можно сделать в данной ситуации.

Тем временем, в краевом управлении следственного комитета заявили о начале проверки, по итогам которой можно будет назвать точную причину смерти мужчины.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ХИЩНИКОМ

Эти советы касаются и тигров, и медведей:

— нельзя пытаться убежать и делать любые резкие движения.

— постараться забраться на дерево – не все хищники умеют по ним лазать.

— максимально громко, можно даже нецензурно, кричать (можно что-то вроде «не хочу тебя видеть» или «пошел отсюда»), но важно, чтобы в голосе не чувствовался страх.

— можно постучать металлической ложкой по кружке или зажечь фальшфейер.

— любыми способами создать иллюзию, что вы больше хищника – например, подняв над головой рюкзак.

— можно просто стоять, как вкопанный, но ни в коем случае не поворачиваться к животному спиной

Информация к размышлению

От укусов бездомных собак люди умирают чаще, чем от лап тигров. Среди хищников медведи в этом плане агрессивнее. Ежегодно специалисты фиксируют в регионе от 18 до 20 нападений медведей на людей. С тиграми подобные случаи происходят примерно раз в 7 лет.

#riabir #новости #еао #хабаровскийкрай #тигр #людоед #опасность #смерть #сборщик #дикоросы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *