Тигрица-бабушка снова стала мамой в ЕАО и… «потеряла» тигренка?

14:00 | 19 февраля, 2022
19 февраля, РИА Биробиджан.

В полосатом семействе государственного природного заповедника «Бастак», расположенного северо-западнее Биробиджана, пополнение. В объектив фото-ловушки 24 января 2022 попала тигрица Золушка вместе с тигренком в возрасте около 4 месяцев, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт резервата.

В заповеднике напомнили, что Золушка была выпущена в 2013 году после реабилитации в специализированном центре в Приморском крае. Впервые тигрица стала мамой в конце лета 2015 года, двоих котят по результатам голосования назвали Принц и Восток. Второй раз она принесла потомство в конце лета 2017 года, в помете родилось опять двое котят — самец и самка, которая по результатам голосования получила имя Тала и осенью 2020 года принесла свое первое потомство, сделав тем самым Золушку бабушкой. Но бабушка не собиралась сворачивать репродуктивную деятельность и в начале 2020 года вновь разродилась, в помете оказался уже один тигренок, покинувший территорию заповедника в первом полугодии 2021 года. И вот – четвертый пошел! Об отце ничего не сообщается. Пол новорожденного тоже пока не известен.

«Состояние популяции амурского тигра на территории заповедника «Бастак» стабильное и пополняется», — говорится в пресс-релизе.

Однако, как не вспомнить здесь о том, что 10 дней спустя после вышеописанной фотосессии с тигренком, 3 февраля, Золушка тоже позировала перед фото-ловушкой, о чем сообщали и ГПЗ «Бастак», и центр «Амурский тигр», но в тот раз она была уже совершенно одна. По крайне мере, в кадре. Куда же подевался совсем еще маленький тигренок? Ведь обычно в таком возрасте они от мамаш вроде ни на шаг, что подтверждает и более раннее фото, сделанное 24 января. Что случилось с малышом за эти 10 дней? Остается загадкой. Впрочем, если экологи не забили тревогу, то, значит, все в порядке. Тигренок мог, наверное, где-нибудь пережидать неподалеку отлучку мамаши или просто отстал, не попав в объектив.

Тигрица с укороченным из-за отморожения хвостом попала в объектив фото-ловушки 3 февраля в ЕАО

Фото: сайт ГПЗ «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *