Тигрица Лазовка из ЕАО провела четырёхмесячный «отпуск» в Китае

10:30 | 9 августа, 2021
9 августа, РИА Биробиджан.

Тигрица перешла из России в Китай через Амур еще 9 апреля, а вернулась на родину только 29 июля. Во время азиатского турне за безопасностью Лазовки следили китайские коллеги, которые были в постоянном контакте со специалистами Центра «Амурский тигр». Данные о передвижении хищницы поступают с GPS-ошейника, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт центра «Амурский тигр».

«Причина продолжительного вояжа Лазовки в Поднебесную — тайна. На этот счет у российских и китайских специалистов есть только теории. Достоверно же известно, что тигрица путешествовала как минимум с одним тигренком и успешно добывала себе пропитание в течение всего путешествия. Правда, не всегда диких животных.

О высоких охотничьих навыках тигрицы говорят сформированные на территории Китая многочисленные кластеры. Так специалисты называют скопление геолокационных точек с GPS-ошейника, которые свидетельствует о продолжительном пребывании зверя в одном месте. Хищница добыла пропитание и не отходит далеко от трофея, пока не употребит его полностью. Наличие тигренка (или двух!) подтверждают следы, оставленные хищницей и ее потомством на влажной земле, а также фотографии, полученные специалистами из Китая. Сейчас идет обмен данными для всестороннего анализа.

«Тигрица Лазовка продолжает нас удивлять. «Беспокойная дама», как в шутку её называют специалисты, отличается от других реинтродуцированных самок амурского тигра длительностью работы передатчика на её ошейники и тем, что сменила, казалось бы, сформированный ранее свой охотничий участок, — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Численность копытных животных на территории России в местах её обитания довольно высокая, поэтому причина смены участка точно не голод, а вот что? Будем разбираться. Благодаря сотрудничеству с коллегами из КНР мы получили данные о её кластерах, и в скором времени нам передадут фотографии, что, возможно, позволит приблизиться к разгадке. Стоит констатировать, что территории КНР в той местности пригодна для обитания амурского тигра, и уровень охраны там на должном уровне, раз тигры вернулись живыми. Демарш Лазовки позволяет предположить, что исчезнувшая Илона могла и не погибнуть, а просто сменила участок и поэтому ушла из Хинганского заповедника. В общем, чем больше мы узнаем о тиграх, тем больше понимаем, что мы много не знаем».

Тайну поведения тигрицы еще предстоит разгадать. Сейчас же Лазовка уже в России, и не сказать, что возвращение прошло гладко.

25 июля она перешла Китайско-Российскую границу, совершила «круг почета» по приграничной территории и 29 июля, в Международный день тигра, пересекла Амур в обратном направлении. На этот раз визит был коротким, всего 6-8 часов. К вечеру того же дня она вернулась в Россию и сразу сформировала новый кластер.

В ближайшее время, как только тигрица отойдет от кластера на безопасное расстояние, специалисты посетят место охоты. Кроме нового участка Лазовки, специалисты Центра «Амурский тигр», МРОО «Центр «Тигр» и Службы охотничьего надзора ЕАО проведут полевую заверку местообитаний ранее возвращенных в дикую природу тигров и проверку установленных ранее фотоловушек.

«Проведя около 4 месяцев в Китае, тигрица Лазовка сформировала свой устойчивый участок, и мы были рады получить при помощи фотоловушек снимки ее двух тигрят (информация о двух тигрятах пока достоверно не подтверждена — прим. ред.). Национальное управление лесного хозяйства и пастбищных угодий и местные органы власти уделяли большое внимание наблюдению и защите тигриной семьи. Частые встречи тигров в районе горы Малый Хинган в Китае свидетельствуют о том, что благодаря высокопродуктивному лесу, дающему укрытие животным, и обилию копытных зверей этот регион стал важным местообитанием для тигров. Он и тигриные местообитания в России в будущем сформируют важный трансграничный участок обитания тигров. Китаю и России необходимо усилить работу по разработке совместных практических мероприятий в области обмена информацией, охраны природы, создания международных экологических коридоров и т.д.», — комментирует профессор Цзян Гуаншунь (Jiang Guangshun), исполнительный директор Исследовательского центра кошачьих Национального управления лесного хозяйства и пастбищных угодий Китая.

Взаимодействие российских и китайских специалистов при отслеживании перемещений тигрицы Лазовки в очередной раз подчеркнуло важность международного сотрудничества в деле сохранения и изучения популяции тигра. Данное направление станет одной из основных тем для обсуждения на грядущем втором Международном форуме по сохранению тигра, который состоится в сентябре 2022 г. во Владивостоке.

Отметим, что мониторинг реинтродуцированных тигров в ЕАО проводится при участии, а также финансовой и технической поддержке Центра «Амурский тигр».

По оценкам специалистов, в настоящее время группировка тигров в ЕАО насчитывает порядка 20 особей, включая тигрят. Стабильное увеличение численности тигров в регионе стало возможным благодаря периодическим выпускам в области реинтродуцированных особей для создания устойчивой группировки на границе исторического ареала. В разные годы в области только при поддержке Центра «Амурский тигр» были выпущены 3 особи амурского тигра: Филиппа и Лазовка, а также тигр Сайхан», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #тигры

Фото с сайта центра «Амурский тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *