ТИГРИЦА ЗОЛУШКА СТАЛА МАМОЙ, А ТИГР ЗАВЕТНЫЙ — ПАПОЙ

13:19 | 10 декабря, 2015
10 декабря, РИА Биробиджан.

Долгожданное событие свершилось в ЕАО: впервые за многие годы на территории Еврейской автономии у тигрицы родились тигрята. У этой счастливой истории есть еще и предыстория – мамой стала Золушка, которая когда-то чуть не погибла. Вот как сообщает об этом сайт государственного заповедника «Бастак», где и проживает счастливое тигриное семейство:

«В феврале 2012 г. в тайге на юго-западе Приморского края охотники нашли маленькую тигрицу, впоследствии нареченную Золушкой. Ей было около 6 месяцев, и она погибала от истощения и обморожения. Тигрица была отловлена и после карантина и лечения помещена в Центр реабилитации, где прошла специальный курс восстановления: научилась избегать опасности, охотиться на типичные для тигров объекты.

В начале 2013 г. специалистами было принято решение выпустить Золушку в природу. Выбор пал на заповедник «Бастак», где уже обитал одинокий самец Заветный, с которым, как надеялись ученые, тигрица сможет создать пару.

С тех пор, как тигрица Золушка обрела свой дом в нашем заповеднике, прошло два с половиной года. В течение этих лет мы вели непрерывные наблюдения за Золушкой: с начала с помощью GPS-ошейника, затем по следам на снегу, а в последние полтора года еще и с помощью фотоловушек. За весь период наблюдений получено более тысячи фотографий Золушки и Заветного.

Невозможно передать с каким волнением мы просматривали кадры, отснятые фотоловушками, как радовались каждому, даже не совсем удачному снимку, ведь благодаря им мы знали, что Золушка жива, и, по-прежнему, обитает в нашем заповеднике. И, конечно, лелеяли надежду когда-нибудь увидеть на фото ее тигрят.

Просматривая кадры за сентябрь-октябрь этого года, мы заметили некоторые изменения в облике тигрицы, по которым предположили, что совсем недавно Золушка стала мамой.

И вот теперь у нас есть доказательства – мы получили первые кадры тигрят! Их у Золушки и Заветного двое!

Появление потомства у тигрицы важнейшее событие, символизирующие начало восстановления популяции амурских тигров на территории Еврейской автономной области.

Благодарим Русское географическое общество, Международный фонд защиты животных (IFAW), Общество сохранения диких животных (WCS), Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН за их неравнодушие к судьбе Золушки, за материальную поддержку и консультативную помощь».

Фото с сайта заповедника «Бастак»

Тигрица Золушка и ее тигрята

Карта заповедника

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *