Тигров, кабана, медведя, рысь и сохатого поймали в кадр в «Бастаке»

10:54 | 9 июня, 2016
9 июня, РИА Биробиджан.

В заповеднике «Бастак» продолжается фотомониторинг амурских тигров. Сотрудники природоохранной территории провели плановую проверку установленных в разных концах резервата фотоловушек. Обработанные фотоматериалы показали, что тигриное семейство  — Заветный, Золушка и двое  их тигрят — по-прежнему обитает на своем охотничьем участке и держится вместе. При этом по ночам им частого не спится.

Напомним, что Заветный – дикий тигр, самостоятельно поселившийся на территории заповедника, спустя 40 лет после исчезновения популяции этого вида в Еврейской автономной области. Предположительно, мигрировал с соседней территории Хабаровского края в 2008 году.  Его подруга четырехлетняя Золушка зимой 25.02.2012 г. была найдена в Юго-Западном Приморье на р. Золотушка в возрасте около 5-6 месяцев в сильно истощенном состоянии с частично отмороженными хвостом и лапами. После карантина и лечения Золушку поместили в специальный Центр реабилитации в с. Алексеевка Приморского края. Там ее учили избегать опасностей, охотиться на типичные для тигров объекты: кабанов, оленей, енотовидных собак, зайцев и др. После прохождения реабилитации было принято решение о выпуске Золушки в природу.

9 мая 2013 г. в 15 часов 15 мин. местного времени на территории государственного природного заповедника состоялся выпуск на волю амурской тигрицы Золушки, которая прижилась в «Бастаке» и нашла здесь семейное и материнское счастье.

Между тем в объектив фотоловушек попали не только тигры, а еще и другие обитатели заповедных таежных урочищ.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *