Тигры Сайхан и Борис скрываются от фотоловушек в ЕАО

10:30 | 18 мая, 2021
18 мая, РИА Биробиджан.

Очередную порцию свежих кадров, рассказывающих о жизни реинтродуцированных в Еврейской автономной области тигров привезли специалисты из очередной мониторинговой экспедиции, состоявшейся в начале мая при поддержке и участии Центра «Амурский тигр». На фотографии и видео с фотоловушек попали Гром, Лазовка, Светлая и ее повзрослевшие тигрята, а также несколько пока не идентифицированных особей, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт центра «Амурский тигр».

«В рамках экспедиции мониторинговая группа в составе сотрудников МРОО «Центр «Тигр» и Службы охотничьего надзора ЕАО последовательно посетила места обитания ранее возвращенных в дикую природу тигров. Специалисты посетили заказники «Дичун» и «Журавлиный», а также охранную зону заповедника «Бастак», где извлекли данные с ранее установленных фотоловушек.

Тигр Гром

По словам Сергея Арамилева, генерального директора Центра «Амурский тигр», снимки с фотоловушек свидетельствуют о том, что в восстанавливаемой тигриной группировке все в порядке, все зафиксированные камерами тигры выглядят упитанными и физически здоровыми, что говорит о достаточности естественных объектов питания, несмотря на фиксировавшуюся и в этих краях африканскую чуму свиней (АЧС).

 

Тигр Гром (апрель 2021)

«Каких-то принципиально новых данных нет, но имеющиеся говорят о стабильности ситуации с группировкой тигров в ЕАО. При этом из нашего поля зрения пропали тигры Сайхан и Борис, что нас тревожит, потому что далеко не всегда такие пропажи связаны со смещением тигров на другие участки обитания. К сожалению, существует вероятность, что их пропажа связана со смертью по естественным причинам или от рук человека. По Сайхану у нас есть неподтвержденные сведения о том, что он мог погибнуть от рук браконьеров, о Борисе, к счастью, таких слухов нет, поэтому мы надеемся, что и он, и Сайхан ушли осваивать новые участки. Если говорить в целом о программе, то мы не оставляем надежд на скорое соединение тигров из северной группировки, обитающих в заповеднике «Бастак» и его окрестностях, с тиграми из южной, обитающих на территории планируемого к созданию Помпеевского национального парка и его окрестностей. Когда это произойдет, можно будет с уверенностью говорить о полном успехе программы восстановления группировки тигра в ЕАО», — говорит Сергей Арамилев.

Лазовка (весна 2021)

Фотомониторинг реинтродуцированных тигров с использованием фотоловушек – важнейшее направление в изучении полосатых кошек. Наблюдение за жизнью возвращенных в природу особей позволяет не только контролировать их благополучие, но и получать новые данные о взаимодействии особей друг с другом и с сородичами, ранее не попадавшими в руки людей. За несколько последних лет фотомониторинговая сеть в ЕАО охватила все ключевые местообитания тигров и постоянно развивается, охватывая все новые участки. В рамках полевых экспедиций специалисты не только снимают данные с ранее установленных устройств и обслуживают их (замена батареек, карт памяти), но и устанавливают новые автоматические камеры. Фотоловушки и их оснастку мониторинговой группе предоставляет Центр «Амурский тигр».

Лазовка (весна 2021)

По словам Виктора Кузьменко, директора МРОО «Центр «Тигр», весенние экспедиции всегда сопровождаются сложностями с проездом к труднодоступным участкам, несмотря на наличие у группы транспортом повышенной проходимости. Не стала исключением и майская экспедиция.

«К сожалению, не удалось добраться до местообитаний Филиппы, и, следовательно, снять информацию с фотоловушек на ее участке – весенняя распутица оказалась непреодолимой даже для нашего сверхпроходимого вездехода. По остальным тиграм ситуация, как и прежде, благополучная, это видно и по снимкам самих зверей, и по количеству копытных, которые попали на фотоловушки, что говорит о том, что с питанием у тигров проблем нет и не может быть. Очень порадовало, что сфотографировались тигрята Светлой из последнего выводка, это уже почти взрослые тигры, которые совсем скоро начнут самостоятельную жизнь и разойдутся каждый своей дорогой. Интересна и возможная развязка борьбы за участок между Борисом и его сыном Громом. По всей видимости, если верить в хороший исход, то Гром все же полностью вытеснил отца за пределы участка, который они ранее делили – об этом говорит полное отсутствие снимков Бори на протяжении полугода. Надеюсь, что уже в следующей экспедиции мы узнаем, куда сместился Борис и как он живет», — комментирует Виктор Кузьменко.

Отметим, что мониторинг реинтродуцированных тигров в ЕАО проводится при финансовой и технической поддержке Центра «Амурский тигр».

По оценкам специалистов, в настоящее время группировка тигров в ЕАО насчитывает порядка 20 особей, включая тигрят.

Стабильное увеличение численности тигров в ЕАО стало возможным благодаря периодическим выпускам в области реинтродуцированных особей для создания устойчивой группировки на границе исторического ареала. В разные годы в области только при поддержке Центра «Амурский тигр» были выпущены три особи амурского тигра: Филиппа и Лазовка, а также тигр Сайхан», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #тигры #животные

Фото с сайта центра «Амурский тигр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *