Точность прогнозов погоды может повыситься в России

8:00 | 30 июля, 2019
30 июля, РИА Биробиджан.

В России внедряют новейшую отечественную систему зондирования атмосферы, которая позволит вдвое повысить точность прогнозов погоды, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Новая система называется «Полюс-С». С ее помощью главные «погодоведы» страны будут получать более точную метеорологическую информации о температуре, влажности, давлении, в каком направлении, и с какой скоростью дует ветер, – сообщают на сайте INNOV.

Поставка оборудования уже началась. В Росгидромете «Известиям» уточнили, что десять таких станций работают, еще девять установят до конца 2020 года.

Ранее эксперты сообщали, что сейчас в России способны дать «более-менее достоверный прогноз погоды» только на сутки, или, в крайнем случае, двое-трое суток. Отмечалось, что точность шестидневного прогноза, в настоящее время равную 50 процентам, можно повысить на 10-15 процентов при использовании большого количества микроволновых зондировщиков Земли, – поделились на сайте lenta.ru.

По данным Института физики атмосферы имени Обухова РАН, сегодня российские синоптики могут с точностью 97% прогнозировать погоду на завтра, 80% – на три дня вперед, около 60% – на две недели, а на долгосрочный период – еще меньше, – поделились на сайте Известия.

«Полюс-С» будет поставлять «Гидрометсервису» данные о температуре, влажности, давлении, направлении и скорости ветра. Точность этих показателей будет улучшена благодаря радиозонду, который лучше измеряет температуру и чаще обновляет данные, чем старое оборудование, – говорится на сайте 360°.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прогнозпогоды #зондирование

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *