Только благодаря прокуратуре сирота из с.Ленинское получила квартиру

10:00 | 23 июля, 2017
23 июля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области провела проверку по обращению местной жительницы, отнесенной к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Она пожаловалась на нарушение жилищных прав, поскольку положенное жилое помещение как сироте, ей не предоставлено, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

Установлено, что у заявительницы в несовершеннолетнем возрасте умерли мать и отец. В связи со смертью родителей над несовершеннолетней установлена опека и закреплено жилое помещение в селе Ленинское. После окончания коррекционной школы, она обучалась  в ОГПОБУ «Профессиональное училище № 2», где проживала в общежитии.

В 2014 году сирота была включена в список граждан, которые подлежат обеспечению жильем за счет средств государства. Однако до настоящего времени жилым помещением девушка не обеспечена, в собственности, найме или на ином праве жилья не имеет.

Кроме того, согласно сведениям администрации  Ленинского муниципального района закреплённое за ней жилое помещение стало непригодным для проживания.

В целях восстановления нарушенного права сироты прокурор Ленинского района в ее интересах обратился в суд с иском о предоставлении заявительнице благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Ленинским районным судом ЕАО требования прокурора полностью удовлетворены. Решение суда исполнено. В настоящее время сирота получила однокомнатную квартиру в с. Ленинское, с ней заключен договор найма специализированного жилищного фонда.

#riabir #новости #еао #биробиджан #прокуратура #сирота #жилье

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *