Топливный союз предлагает снизить цены на бензин в Дальневосточном регионе за счёт Росрезерва

8:00 | 10 июля, 2019
10 июля, РИА Биробиджан.

Сложная ситуация складывается на настоящий момент с ценами на топливном рынке. Оптовые цены на горючее оказались выше, так как розничные цены были заморожены в соответствии договора Правительства России с ведущими нефтяными компаниями и на настоящий момент, логичным решением было бы поднять цены для потребителя, что естественно ощутимо ударит по его кошельку. Конечно, оптовые цены так же можно снизить, но сделать это придётся за счёт дальнейшего развития налогового механизма или повышения различных тарифов, например, железнодорожных. Руководство Российского топливного союза предложило ещё одно решение, обновить запасы Росрезерва. Доставленные на Дальний Восток и проданные с торгов, ни должны будут с одной стороны, сохранить конкуренцию на рынке, с другой, способствовать снижению оптовых цен в масштабах региона, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Президент русского топливного союза (РТС; в него входят владельцы независимых АЗС) Евгений Аркуша составил ряд предложений по нормализации ситуации на рынке нефтепродуктов в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Господин Аркуша направил заместителю руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолию Голомолзину предложения «по мерам нормализации ситуации на рынке нефтепродуктов на территории Дальневосточного федерального округа». Он также порекомендовал продлить соглашение о заморозке цен на горючее с нефтяниками, пишет информационный портал NevaInfo.Ru.

Господин Аркуша предложил распродать часть топливных запасов Росрезерва на публичных торгах. «В период освежения запасов госрезерва осуществлять для предприятий нефтепродуктообеспечения, находящихся на территории округа, продажу моторного топлива с комбинатов, находящихся на территории ДФО, посредством публичных торгов через территориальное управление ФАС», – цитирует его письмо замглаве ФАС сетевое издание Коммерсантъ.

«Основное – надо сделать так, чтобы там была конкуренция на топливо и было достаточно объемов топлива. Поэтому надо туда иметь возможность поставлять топливо с других заводов по цене ниже, чем сегодня существующие биржевые цены, чтобы иметь возможность снижения там оптовых цен. На сегодняшний день на Дальнем Востоке оптовые цены выше, чем розничные. Так получилось потому, что замороженные были розничные цены на низком уровне… Если мы не можем повысить розничные цены, что в общем-то не совсем правильно, учитывая социальную роль, значит, надо опустить оптовые», – приводит слова президента РТС сетевое издание ДВ-РОСС.

Он отметил, что на Дальнем Востоке работают два крупных НПЗ – Хабаровский «Нефтегазхолдинга» и Комсомольский «Роснефти», но их объемов рынку региона недостаточно. «Надо иметь возможность туда поставлять дополнительные объемы. Лучше это сделать с других заводов, но сделать так, чтобы это топливо было дешевле. Либо за счет тарифа железнодорожного, либо за счет дополнительного демпфера, что сейчас предлагают. А в тяжелые минуты, да, те запасы, которые выходят в периоды освежения Росрезерва – надо его там продавать, на Дальнем Востоке», – продолжил Евгений Александрович, отмечает агентство экономической информации ПРАЙМ.

«Смысл предложения был именно в этом, что когда освежаются запасы, те товары, которые выходят с Росрезерва, их надо оставлять на Дальнем Востоке и продавать в ходе публичных торгов. То есть, не то, что сегодня это надо делать – в принципе, когда это происходит, надо делать именно так. Никто не предлагал сегодня взять и из Росрезерва все продать», – пояснил президент РТС, указывает интернет-ресурс Рамблер/Финансы.

Росрезерв занимается формированием, хранением и обслуживанием запасов государственного материального резерва, то есть запасов на случай войны, чрезвычайных и прочих ситуаций, в которых необходима неотложная материальная помощь государства. По федеральному закону «О государственном материальном резерве» объем этих запасов, а также информация об их замене относится к государственной тайне, напоминает информационное агентство РБК. Обычным трейдерам или владельцам АЗС не попасть на торги топливом из Росрезерва, подтвердил источник агентства на рынке трейдинга нефтепродуктов. По его словам, большая часть топлива, которая появляется на рынке в результате обновления запасов, уходит в силовые структуры и Минобороны, а на свободный рынок выходит небольшой объем, который оказывается у перепродавцов.

В целом, в силу закрытости и непрозрачности торгов ситуация выглядит ещё более сложной. Конечно, никто не хочет подъёма тарифов и налогов, однако выброс на топливный рынок больших запасов горючего из резервов может привести к спекуляциям и не факт, что розничные цены удержатся или начнут движение вниз. Так что, последнее слово принадлежит Правительству России, возобновлять ли договор, и руководству Дальневосточного федерального округа, если запасы Росрезерва всё же будут выставлены на торги.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #топливо #цены #резерв

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *