ТОР «Амуро-Хинганская» должна заработать уже в этом году

9:54 | 15 февраля, 2016
15 февраля, РИА Биробиджан.

В ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в ЕАО Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева стали известны подробности о параметрах будущей территории опережающего развития «Амуро-Хинганская». Журналисты, освещавшие поездку полпреда, получили пресс-релизы, в которых сообщалось о том, что руководство Еврейской автономной области согласовало площадки, которые войдут в создаваемую ТОР. Они расположены в Биробиджане, а также в Ленинском и Октябрьском районах региона.

Суммарная площадь земель, на которых появится ТОР, равна 520 гектарам. Предполагается, что общий объем инвестиционных средств, вложенных в производства в рамках ТОР, достигнет отметки 17 миллиардов 100 миллионов рублей. Из этих средств более 5 с половиной миллиардов рублей будет вложено в создание соответствующей инфраструктуры. Ранее заявлялось, что создание ТОР не потребует бюджетных денег.

Согласно планам, ТОР «Амуро-Хинганская» должна начать свою деятельность уже в текущем году.

В Ленинском районе будет действовать площадка под названием «Амурская», якорными резидентами которой станут ООО «Амурпром», специализирующаяся на агробизнесе, и ООО «Логистика» (интересно, что на территории ЕАО компании с таким названием не зарегистрировано). Основные виды деятельности, которые планируется развивать на площадке «Амурской» — пищевая промышленность, деревообработка, транспортно-складские услуги. А также создание гостиничных и выставочных объектов.

В Октябрьском районе вокруг производства предприятия ООО «Дальграфит» появится площадка «Союзная». Здесь планируется начать разработку месторождения графита и построить горно-обогатительный комбинат.

В столице региона на основе Биробиджанского завода металлоконструкций предполагается расширить существующее производство, выпускающее металлоконструкции и сэндвич-панели для быстровозводимых зданий. Планируется выйти на мощности — 30 тысяч тонн металлоконструкций и 22,5 тыс. кв. м сэндвич-панелей в год.

Интересно, что лишь последнее предприятие будет ориентировано преимущественно на российский рынок, производства двух других площадок станут выпускать продукцию, главным образом, для Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Как известно, давая интервью журналистам по итогам визита, Юрий Трутнев предложения по созданию ТОР поддержал.

ТОР должна заработать уже в 2016 году Фото из сети интернет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *