Торг здесь неуместен: администрация г. Облучье в ЕАО не смогла убедить суд в том, что свалка «требует аукциона»

12:00 | 26 января, 2019
26 января, РИА Биробиджан.

Не сошлись в сроках ликвидации свалки, образовавшейся на въезде в г. Облучье Еврейской автономной области, администрация города и Биробиджанская межрайонная природоохранная прокуратура. Муниципалитет соглашался выполнить предписание к 1 июля 2019 года, указывая на необходимость проведения конкурсных процедур, но надзорный орган требовал вывезти отходы к майским праздникам. Спор пришлось решать в районном суде, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Биробиджанский межрайонный природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Облученское городское поселение» о понуждении к совершению определенных действий. Требования мотивированы тем, что ими проведена проверка соблюдения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства на территории муниципального образования «Облученское городское поселение». В ходе проверки было установлено, что при въезде с федеральной трассы в г. Облучье, с правой стороны, обнаружена неорганизованная свалка твёрдых коммунальных, строительных отходов.

В результате погодных условий, таяния снега в весенний период, содержимое свалки распространится на неопределенной территории, возможно негативное влияние на почву, окружающую среду, появление и размножение носителей бактерий, паразитов.  Поскольку наличие в бюджете поселения расходные обязательства на цели благоустройства поселения предусмотрены, просил установить ответчику срок исполнения решения суда до 30.04.2019.

В письменном отзыве администрация Облученского поселения с исковыми требованиями согласились, однако просили срок для ее ликвидации установить до 01.07.2019 в связи с необходимостью проведения конкурсных процедур на заключение муниципального контракта по уборке свалки.

Суд, принимая во внимание пояснения и доводы сторон  в указанной части, предмет и цели возлагаемой на ответчика обязанности, возможность наступления неблагоприятных последствий распространения отходов  в весенний период, соглашается с предложенным прокурором сроком для исполнения возлагаемой настоящим решением обязанности по 30.04.2019, считая  его  разумным,  достаточным и отвечающим целям охраны окружающей  природной среды.

При этом, суд так же учитывает, что ответчиком не предоставлено убедительных доводов и достоверных доказательств невозможности ликвидации несанкционированной свалки в предложенный прокурором срок, в том числе методами и способами, не требующими проведения торгов.

Решением суда администрация муниципального образования «Облученское городское поселение» ЕАО обязана в срок по 30.04.2019 организовать проведение мероприятий по ликвидации свалки отходов, размещенной на земельном участке с правой стороны при въезде с федеральной трассы в город Облучье», — говорится в сообщении.

Напомним также, что убрать несанкционированную свалку на въезде в г. Облучье ЕАО требует от местной администрации природоохранная прокуратура.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #свалка #мусор

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *