Торговля пиротехникой под контролем сотрудников МЧС

12:23 | 6 января, 2016
6 января, РИА Биробиджан.

Во время новогодних праздников одним из самых ходовых товаров традиционно становятся пиротехнические изделия. Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономии проверяют соблюдение правил безопасности и разрешения на продажу петард и фейерверков.

На Центральном рынке Биробиджана этим опасным развлечением торгуют во многих местах. Завидев приближающуюся комиссию, одни продавцы прячут салюты под прилавки, другие, наоборот, достают все на видное место. Когда документы в порядке, то и бояться нечего. К слову, почти все торговые точки оборудованы первичными средствами пожаротушения. Витрины с пиротехникой находятся вдали от отопительных электроприборов.

Спасатели отмечают, рейды дают положительные результаты. Предприниматели стали сознательнее, продают в основном сертифицированную продукцию. Есть, правда еще, единичные случаи продажи нелегальной пиротехники, но с каждым годом их становится меньше. Да и сами потребители стали более требовательны к своей безопасности, поэтому стараются купить новогодние хлопушки только у проверенных продавцов. Однако, по сведениям сотрудников полиции, несчастный случай в новогоднюю ночь всё же был зарегистрирован. Причём травму молодой человек получил именно из-за неправильного использования пиротехнических изделий.

«Хочется еще раз напомнить, что, приобретая такой товар важно соблюдать следующие меры безопасности: перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия, которая должна содержать: ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия; способы безопасной подготовки и запуска; размеры опасной зоны; срок годности или гарантийный срок и дату изготовления; реквизиты производителя; информацию о сертификации; текст инструкции по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом. Соблюдайте элементарные правила безопасности, и тогда праздник не будет омрачен слезами, а принесет радость и веселье»,- объясняет дознаватель ОНД по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ГУ МЧС России по ЕАО Алексей Загуляев.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *