Торговые точки в отдаленных районах ЕАО присоединятся к сдерживанию цен на сахар и растительное масло

12:30 | 26 января, 2021
26 января, РИА Биробиджан.

Максимальная цена на сахар-песок и растительное масло отечественного производства в ЕАО не должна превышать 54 руб/кг и 120 руб/л соответственно, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В правительстве области под руководством зампреда по экономической политике Галины Соколовой прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам мониторинга цен на продовольственном рынке ЕАО на социально значимые продукты питания. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. В нём приняли участие заместители глав муниципальных районов и города Биробиджана, курирующие вопросы торговли и предпринимательства, а также представители торговых сетей.

«Соглашение подписано между Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, производителями и крупными торговыми сетями. По нему цена сахара-песка составляет не более 54 рублей за килограмм, подсолнечного масла отечественного производства – не более 120 рублей за один литр. Мы призываем присоединиться к этому соглашению районы области и рекомендовать торговым точкам в отдаленных населенных пунктах придерживаться установленных цен», – доложила заместитель начальника управления экономики правительства области Ирина Витютнева.

Розничная цена зависит от цены закупочной и стоимости доставки. Например, в Биробиджанском районе цена на продукты несколько завышена из-за дополнительной стоимости доставки. Тот же сахар-песок здесь стоит 60 рублей. Руководитель торговой сети «Бум» Александр Князев говорит, что будет готов сотрудничать со всеми подписавшими соглашение предприятиями в качестве оптовика. Он также обозначил возможность доставлять сахар и растительное масло 2-3 раза в неделю – на тех же машинах, которые доставляют в район свежий хлеб.

Руководству остальных муниципальных районов Галина Валерьевна настоятельно порекомендовала наладить работу с поставщиками в отдаленные населенные пункты. Единая ценовая политика должна быть выработана на всей территории региона. Люди имеют право приобретать качественные товары по актуальной цене вне зависимости от места проживания.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *