Торнадо наблюдали в субботу вечером над Амуром возле восточных границ ЕАО

9:00 | 12 сентября, 2021
12 сентября, РИА Биробиджан.

Необычное атмосферное явление наблюдали в субботу вечером жители самой восточной окраины Еврейской автономной области – над Амуром возник смерч, напоминающий своей метео-конфигураций разрушительные американские торнадо. К счастью, в мощи дальневосточное «завихрение» уступало своему дальнему родственнику, но выглядело, как успели заметить с другого берега реки жители Хабаровска, довольно грозно, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал «ХСК».

«Над городом под вечер поднялся атмосферный вихрь, которым многим напомнил смерч или торнадо.

— При сложившейся ситуации в атмосфере, когда в регион циклон принёс мощные кучевые облака, при взаимодействии очень сильных восходящих и нисходящих воздушных потоков, большой разницы приземной температуры и температуры в нижних слоях атмосферы возможно образование таких потенциально опасных явлений. Судя по информации, этот смерч на короткое время возник над поверхностью Амура. Также прохождение  циклона сопровождалось выпадением сильного града по крайней мере в двух местах южных районов края, — сообщили корреспонденту агентства в Дальневосточном УГМС.

Сильный град сняли на видео жители посёлка Лермонтовка Бикинского района. Выпавшие льдины были размером с крупную фасоль. Но пока ни смерчи, ни град к каким-либо серьёзным разрушениям или другим негативным последствиям не привели», — говорится в сообщении.

Посмотреть видео можно здесь.

Фото: портал «Хабаровский край сегодня»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *