В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ… СТРОИТЕЛИ!

9:26 | 14 декабря, 2015
14 декабря, РИА Биробиджан.

Торжественная сдача «коробки» для игры в хоккей с шайбой прошла в воскресенье во дворе дома по ул. Юбилейная, 5 в микрорайоне Биробиджан-2 .Ледовую арену стандартных размеров с прочными деревянными бортиками и ограждающей стальной сеткой построили у себя под окнами и залили собственными руками местные жители. Помощь энтузиастам, любителям спорта и здорового образа жизни, оказали мэрия города, управляющая компания «ДомСтройСервис» и многочисленные благотворители.

В церемонии открытия хоккейной площадки с необычной историей принял участие глава муниципального образования – мэр города Евгений Коростелев. Он поблагодарил активистов-общественников за проявленную инициативу и призвал распространить их опыт во все дворы Биробиджана.

«Накануне мы сдали после реконструкции муниципальный стадион «Дружба».  С хоккейной коробкой его, конечно, не сравнить, но по значимости для жителей микрорайона Биробиджан-2, для развития спорта по месту жительства ваш площадка не уступает и большой спортивной арене», — сказал Евгений Коростелев.

Он вручил Благодарственные письма местной организации партии «Единая Россия» хоккеистам и строителям-энтузиастам Николая Машкову и Владимиру Сединкину, поблагодарив в их лице всех участников строительства «коробки». Со словами благодарности к землякам обратилась также депутат городской Думы, председатель Совета территориального общественного самоуправления (ТОС) микрорайона «Биробиджан-2» Валентина Корнева, которая и сама многое сделала для того, чтобы дети и взрослые, ее избиратели, не остались без привычного спортивного досуга.

«Я почти на каждом заседании Думы поднимала этот вопрос – чтобы помогли нам построить новую площадку взамен старой, у которой уже все борта разрушились. Выступила с обращением ко всем биробиджанцам в газете, чтобы помогли, кто чем может. Ведь денег у нас не было. Вот и собирали по строительным организациям доски, фанеру, стальные трубы», — рассказала депутат.

Как сообщила начальник отдела по работе с ТОС мэрии города Алла Шелтыганова, муниципалитет все же откликнулся на просьбы местных жителей о материальной поддержке.

«Мы специально собирали комиссию нашего ежегодного конкурса социально значимых проектов, чтобы перенаправить один из грантов на строительство хоккейной площадки. Его защитил как раз Владимир Сединкин, главный инициатор всех хоккейных начинаний в микрорайоне Биробиджан-2, и планировал потратить на приобретение формы и амуниции для детской команды. Но зачем команде форма, если играть будет негде? Поэтому решили всю сумму – сорок тысяч рублей — потратить на строительство «коробки», — объяснила Алла Шелтыганова.

По ее словам, это была «капля в море» — ведь проект оценивался специалистами в 400 тысяч рублей. Таких средств в бюджете города не было, поэтому и объявили сбор пожертвований. Кто-то жертвовал доски, кто-то трубы, кто-то свою строительную специальность, лично участвуя в реализации проекта.

«Мне сегодня вспомнился репортаж, показанный года два назад по телевидению. Его автор утверждал, что «коробка» на втором Биробиджане якобы никому не нужна, а в это время в кадре скакали по льду только  воробьи. Но нашлись и силы, и средства. Так что «коробка» нужна», — отметила Алла Шелтыганова.

По случаю сдачи площадки состоялся товарищеский матч местных команд Символическое вбрасывание шайбы произвел Евгений Коростелев, который в школьные годы тоже играл в хоккей и участвовал в детских турнирах «Золотая шайба». Посмотреть на игру собрались соскучившиеся по спортивным баталиям местные жители. А детвора, наверное, не только «болела», но и ждала, когда освободится лед. Говорят, он здесь не пустует до позднего вечера. Благо освещение мастеровитые энтузиасты тоже провели.

Хоккейную коробку построили своими руками - копия Хоккейную коробку построили своими руками (1) - копия Мэр города Евгений Коростелев поблагодарил жителей микрорайона за гражданскую инциативу и преданность спорту - копия В хоккей играют настоящие... строители - копия В микрорайоне подрастает надежная смена ветеранам спорта - копия Николай Машков удостоился нграды за участие в строительстве коробки - копия Владимир Сединки - настоящий любитель хоккея с шайбой - копия Мэр города произвел символическое вбрасывание шайбы - копия Завзятые болельщики - копия Он и болеют, и ждут, ну когда же коробка освободится - копия Открытие коробки отметили товарищеской игрой - копия Открытие коробки отметили товарищеской игрой Быстрый лед во дворе (1) Быстрый лед во дворе Эти бортики намного прочнее тех, что были раньше

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *