95-летие начала золотодобычи отметят в Алданском районе в Якутии

17:30 | 28 июня, 2019
28 июня, РИА Биробиджан.

Праздничные мероприятия по случаю 95-летия начала золотодобычи на территории Республики Саха (Якутия) пройдут на площадке культурно-этнографического комплекса «Сэвэки» в г.Алдане. Согласно постановлению главы администрации проведение праздника назначено на третью субботу июля, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ПАО «Селигдар».

«Цель большого мероприятия – популяризация почетной миссии горно-геологических специальностей, утверждение глобальной роли горно-рудного производства в социально-экономическом росте республики, а также привлечение интереса населения к истории развития золотодобывающей отрасли на территории Алданского района. Большое событие посетит глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Золотодобывающие предприятия – традиционно являются градообразующими в регионе.

Организацию праздника взяла на себя администрация Алданского района. Финансирование полностью легло полностью на ведущие золотодобывающие компании, которая ведут свою деятельность в Алданском районе. В частности, по приглашению руководства полиметаллического холдинга «Селигдар» на празднике выступит резидент телешоу «COMEDY WOMAN» – певица Надежда Ангарская со своей вокальной-танцевальной группой. Она будет хедлайнером главного развлекательного шоу, которые состоится на большой сцене. Здесь же выступят артисты из Читы, Якутска и Иркутска. О том как готовится к празднику «Селигдар» рассказала начальник отдела социального развития Лариса Шароварина.

— Сейчас мы заканчиваем утверждение нашей внутренней развлекательной программы. Она предусматривает торжественное награждение лучших работников «Селигдара», развлекательные и спортивные конкурсы для детей и взрослых. Порой возникает немало сложных организационных вопросов, которые требуется решать оперативно. В этом задействованы многие отделы и службы компании, их руководители понимают важность момента, за что им большое спасибо! Предстоит решить многое – начиная от питания и заканчивая доставкой людей. На нашей площадке сейчас идет возведение еще одного тюсюлгэ в этническом якутском стиле, сцены для артистов, навеса для гостей и т.д. Мероприятия у нас будут интересные, поэтому все секреты раскрывать пока не буду, — пояснила она.

Большое празднование начнется с 10.00 ч. утра и откроется эвенкийским обрядом встречи гостей – Чичипкан. После этого начнется официальная часть — поздравления и награждения лучших работников золотодобывающей промышленности района. Далее запланирована большая концертная программа. Также в этот день состоится немало конкурсов и развлечений для детей и взрослых. Эмоции зрителям подарят выступления местных и приглашенных артистов. Традиционно для празднования Дня металлурга в России он завершится большим фейерверком», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Селигдар #праздник

Фото из архива пресс-службы.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *