Торжественными богослужениями отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы в Биробиджане

11:00 | 29 августа, 2018
29 августа, РИА Биробиджан.

28 августа прихожане собрались в храме для вознесения молитв Заступнице рода христианского. Во время литургии  множество прихожан причастились святых Христовых таин, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Торжественные Богослужения в Благовещенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Ефрем.

Накануне праздничной  Божественной литургии, за вечерней,  для поклонения верующими была торжественно  изнесена из алтаря  плащаница с изображением усопшей Богоматери.

Обращаясь к присутствующим, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем отметил, что во время своей земной жизни Честнейшая Херувим и Славшейшая без сравнения Серафим  жила тихо и скромно. Даже в книгах Святого Евангелия Её имя упоминается только в связи с именем Её Сына.

Среди шумной толпы, окружавшей Христа Спасителя Она была незаметной. Выполняла свои материнские обязанности, прошла с Ним  об руку весь земной путь,  вплоть до Креста. И, возможно,  никто, кроме святых апостолов так и не узнал бы о Ней, ели бы не было на то Божьего благоволения, благодаря которому, из  множества людей Дева Мария была избрана, чтобы послужить воплощению Бога Слова, дать Сыну Божию человеческую плоть и кровь.

Она прославляется в роде родов, благословенно Её имя, Её сила и предстательство.  После отшествия в мир Горний  Её слава умножилась и Она является Честнейшей Херувимов, почитаемой выше всех святых  и главной ходатаицей  ко Господу о людях на земле.

«Обычно просьбы наши ко Святой Богородице относятся к земной жизни. Они о  чадах наших, о желании иметь семью и детей и о благополучном устроении всей жизни на земле. Но мало кто обращается к Ней со словами хваления, которые не содержат никакой просьбы. Мы просим Богоматерь о помощи, но нужно помнить, что, прежде всего,  Она призывает нас к воплощению великих  ценностей, идеалов ради которых Сын Божий пришел на землю. К Богородице надо обращаться не только с просьбой, но и с благодарностью, что Бог Её избрал и поставил выше ангелов и архангелов. И молитва, которая не предполагает получения просимого, будет намного светлее любой другой молитвы, связанной с конкретной просьбой. Величание Божией Матери будет для нас залогом того, что Она прежде нашего прошения исходатайствует и спросит у Сына Своего все, что нам благопотребно для сей земной жизни, а наипаче для жизни вечной» — произнес архипастырь.

Согласно преданию, перед смертью Пресвятая Богородица жила в доме у апостола Иоанна Богослова. Здесь же она и преставилась. Пречистое тело Матери Божией было погребено, как Она и просила, в гробнице, где ранее были похоронены её родители Иоаким и Анна, а также Иосиф Обручник.

Гробница Богородицы находится в Гефсимании, у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон, в Иерусалиме (Восточном Иерусалиме).

В 681 году гробница Богородицы была вскрыта по решению Шестого Вселенского Собора. По преданию, в ней были найдены пояс и погребальные пелены.

Сейчас над гробницей стоит пещерная церковь Успения Богородицы», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #праздник #религия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *