Товарооборот между РФ и КНР достиг исторического максимума – сенатор Ростислав Гольдштейн

19:30 | 18 января, 2019
18 января, РИА Биробиджан.

Товарооборот между Россией и Китаем в 2018 году достиг 107 млрд долларов, поставив исторический рекорд. Таковы данные  Главного таможенного управления КНР.

Россия вышла на первое место в десятке торговых партнеров Китая по темпам роста торговли, отметили в департаменте статистического анализа Главного таможенного управления КНР. Из Китая в Россию за прошлый год было экспортировано товаров более чем на 47 млрд долларов. Импорт российских товаров и услуг в КНР вырос на 42,7%  — до 59 млрд долларов.

Несмотря на общемировые тенденции возможного спада в мировой экономике, угрозу укрепления протекционизма, эксперты прогнозируют сохранение высоких темпов роста товарооборота между нашими странами.

«Объем товарооборота между Россией и Китаем по итогам 2018 года превысил прогноз, достигнув исторического максимума. Рост этого показателя объясняется, в первую очередь, очевидной стабилизацией и укреплением российской экономики, ее диверсификацией и наращиванием темпов развития. Кроме того, одну из ключевых ролей играют личные контакты лидеров обеих стран, а именно взаимное политическое доверие и общность взглядов по широкому кругу международных вопросов. Кроме того, стоит констатировать заинтересованность российских деловых кругов в сотрудничестве с компаниями из КНР. С учетом экономического и политического факторов торговое сотрудничество России и Китая имеет огромный потенциал дальнейшего роста», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #товарооборот

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *