Товары со знаком ГОСТ проверят на соответствие заявленным стандартам

17:30 | 17 мая, 2017
17 мая, РИА Биробиджан.

Знаку ГОСТ возвращают доверие. С 15 мая 2017 г. в России стартует проверка товаров, маркированных знаком качества, на соответствие заявленным стандартам. За введение потребителей в заблуждение грозит административная и даже уголовная ответственность, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал utro.ru.

Сначала нововведение опробуют в пилотных регионах. Но уже с 2018 г. действие программы распространится на всю страну. Производители, которым удастся доказать качество своих продуктов, будут внесены в специальный реестр Росстандарта и смогут маркировать продукцию в соответствии с Национальной системой стандартизации (НСС).

Со следующего года проверка на соответствие ГОСТу также останется добровольной, однако за нанесение маркировки без получения разрешения Росстандарта последует административная ответственность в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей, а в случае многократных нарушений недобросовестного производителя будут судить уже по уголовной статье. В противном случае честной конкуренции на рынке не добиться.

Стоит отметить, что, получив однажды право на знак ГОСТ, производитель не сможет расслабиться — Росстандарт оставляет за собой право проверять маркированную продукцию без предупреждения, в любое время и в любом месте, будь то конвейерная лента или прилавок.

Соответственно, со следующего года отметка «ГОСТ» на упаковке продуктов питания будет гарантировать стандарт качества.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *