Транспортную безопасность обсудили на заседании антитеррористической комиссии в ЕАО

16:30 | 23 августа, 2021
23 августа, РИА Биробиджан.

В правительстве автономии под председательством вице-губернатора области – первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрия Братыненко состоялись заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Перед началом расширенного совещания в беседе с представителями СМИ Дмитрий Федорович обозначил основную тему для обсуждения – безопасность на автомобильном транспорте.

«Социальные учреждения, торговые центры в плане безопасности закрыты видеонаблюдением, турникетами. Такая же ситуация с железнодорожными вокзалами – там есть контроль и досмотр. А как организована безопасность на транспорте? В регионе достаточно много предпринимателей, которые занимаются пассажирскими автоперевозками. Нужно понять, как они организовывают безопасность, видеонаблюдение, досмотр и контроль, продажу билетов. Все знают недавнюю историю со взрывом автобуса в Воронеже. Не хотелось бы, чтобы нечто подобное произошло рядом с нами», – подчеркнул Дмитрий Братыненко.

Соблюдение обязательных требований в области транспортной безопасности находится на контроле у департамента автомобильных дорог правительства автономии. В частности, им были проведены проверки автотранспортных предприятий, которые работают на межмуниципальных маршрутах, а также индивидуальных предпринимателей, задействованных в этой сфере.

Как отметил начальник департамента Евгений Турбин, в реестр транспортных средств внесены сведения только по двум индивидуальным предпринимателям. Остальным необходима помощь в оформлении документов. На основе опыта местных ИП департамент подготовил для них методическое пособие. Каждому будет оказана пошаговая помощь в легализации автоперевозок.

Вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко поручил как можно быстрее провести эту работу, чтобы минимизировать возможные нештатные ситуации на транспорте. При этом он обратил особое внимание на работу перевозчиков, которые задействованы на маршруте Биробиджан – Хабаровск:

«Люди сидят на головах друг у друга, под ногами – баулы. Вся прибыль идет перевозчикам и никакого контроля безопасности. Не берусь давать оценку, я не специалист, но простым взглядом вижу нарушения. Я за то, чтобы перевозчики считались с правилами и действовали по закону. Автобусы выезжают на федеральную трассу. Насколько готова техника? Кого мы перевозим? Как люди сидят, пристегнуты ли они? Как хранится груз? Досматривают ли его перед тем, как поставить в автобус? Эта ситуация требует контроля».

Свои предложения по минимизации нарушений в области транспортной безопасности внёс начальник отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности МТУ Ространснадзора по ДФО Дмитрий Мерзлов. Они касались сферы внутриобъектового пропускного режима и паспортов транспортной безопасности.

В части, касающейся заседания оперативного штаба ЕАО, участники совещания рассмотрели вопрос готовности органов исполнительной власти к обеспечению антитеррористической безопасности в период проведения на территории Еврейской автономной области Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), единого дня голосования. Под особым контролем вопросы безопасности школ, оснащение их тревожными кнопками, выведенными на пульт централизованной охраны Росгвардии, и специализированной физической охраной.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *