Траурная церемония прошла на территории мемориала памяти жертв Холокоста в Биробиджане

12:17 | 28 января, 2017
28 января, РИА Биробиджан.

Возложением горящих свечей и камней, символизирующих окаменевшие слезы, почтили память жертв европейского еврейства в годы Второй мировой войны в Биробиджане, сообщает корреспондент РИА Биробиджан. Траурная церемония прошла на территории мемориала жертв Холокоста, воздвигнутого возле зданий синагоги и Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд».

Митинг начался с оглашения обращения Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, объединяющего в том числе  и организации узников концлагерей и гетто.

«Именно этот день не даст уснуть памяти будущих поколений, чтобы никогда не повторилось ужасное прошлое. Лозунг «Никогда больше!» будет теперь принадлежать не только евреям, но и всем людям Земли. Это добрый знак всем, кто хочет мира и счастья на планете», — говорится в обращении, изданном ко Дню памяти жертв Холокоста.

Была объявлена минута молчания. Затем состоялась траурная церемония возложения горящих свечей. Их к подножию обелиска устанавливали по одной представители разных поколений и конфессий, проживающих в Еврейской автономии. Первую свечу в память о шести миллионах погибших евреев зажег председатель общины «Фрейд» Роман Ледер. Память о евреях, погибших в гетто и концлагерях, от имени клуба бывших малолетних узников гетто и концлагерей еврейской общины «Фрейд» своей свечой почтил руководитель общественной организации  Семен Бронштейн. В память о погибших в лагерях смерти Освенцим, Треблинка, Бухенвальд, Дахау, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны свечи возложили настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Валдгейм иерей  Иоанн (Щелоков), главный раввин ЕАО Элиягу Рисс и председатель Совета мусульманской общины «Махалля-Ахли-Тарикат» Абдугафор Касимов.

С надеждой, чтобы никогда во всем мире не было войны, шестую свечу зажег учащийся 11 класса лицея №23 с этнокультурным еврейским компонентом Артур Клинков.

Затем состоялось возложение камней. Вместе с горожанами эту символическую траурную традицию исполнили вице-губернатор области Алексей Куренков, председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, мэр города Евгений Коростелев и председатель городской Думы Павел Ворожбит. Возложение проходило под чтение молитвы.

Своим отношением к трагической дате мировой истории с пресс-службой Законодательного Собрания ЕАО поделилась председатель областного парламента Любовь Павлова.

— Сегодня мы отмечаем скорбную дату, особую дату – день памяти жертв Катастрофы. Катастрофы, которая унесла жизни более шести миллионов  евреев. Это число настолько огромно, что его трудно представить даже в целом, а ведь за ним – трагическая судьба каждого отдельного человека, который вошел в этот печальный строй миллионов, — сказала Любовь Павлова. – И главное, что нам нужно сегодня – не забывать этот страшный урок истории. К сожалению, попытки стереть из памяти людей горькую правду об ужасных событиях Второй мировой войны не прекращаются до сих пор. Они приобретают различные уродливые формы – расизма, национализма, фашизма, шовинизма, просто попыток умолчать о «неудобных» исторических фактах. Но все это делают люди, которые не желают осознавать, насколько подобные идеологии опасны для современных и будущих поколений. Ведь то, что случилось в сороковых годах прошлого столетия, не только трагедия еврейского народа, это великая общечеловеческая трагедия, и только помня о ней, о ее истоках, воздавая дань уважения каждому человеку, пережившему ее, мы сможем не допустить повторения Холокоста. Мы обязаны быть терпимы друг к другу, ко всем людям независимо от их национальности и вероисповедания, потому что это основа для мира и гражданского согласия. И именно этого я желаю всем землякам.

zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-1 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-2 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-3 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-4 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-5 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-6 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-7 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-8 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-10 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-11 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-12 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-13 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-14 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-15 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-16 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-17 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-18 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-19 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-20 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-21 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-22 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-23 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-24 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane-25 zazhzheniem-svechey-i-vozlozheniem-kamney-pochtili-zhertv-holokosta-v-birobidzhane sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *