Траурный митинг прошел в День памяти и скорби в Биробиджане

12:30 | 22 июня, 2018
22 июня, РИА Биробиджан.

В Сквере Победы в Биробиджане прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Во время митинга губернатор ЕАО, председатель Законодательного Собрания, мэр Биробиджана, представители общественности, депутаты, военнослужащие, кадеты возложили цветы к Вечному Огню. Также память павших в годы войны почтили минутой молчания, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

«22 июня 77 лет назад началась Великая Отечественная война. На протяжении четырех лет советский народ вел мужественную борьбу против фашистских оккупантов.

На траурном митинге присутствовали губернатор ЕАО Александр Левинталь, председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев и помощник сенатора от ЕАО Ростислава Гольдштейна Мария Костюк. Кроме того, почтить память погибших пришли ветераны войны и труженики тыла, чиновники различного уровня, депутаты, сотрудники силовых структур, школьники, военнослужащие и общественные активисты.

С приветственным словом к собравшимся обратились губернатор ЕАО Александрь Левинталь и председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова. После слово взял  Евгений Коростелев:

— 22 июня — одна из самых трагических дат в нашей истории. В этот день войска фашистской Германии без объявления войны напали на Советский Союз. С этой даты началась Великая Отечественная война. Для нашей Родины 22 июня стал днем испытания на прочность национального духа.

В Биробиджане не гремели бои, но трудовые подвиги и боевое участие наших земляков в войне было ежедневным и ежечасным. 8700биробиджанцев призвали в ряды Красной Армии. Городские предприятия были переведены на выпуск продукции для нужд обороны. На заводах города наши женщины и дети ковали всеобщую победу.

Многие биробиджанцы отдали свою жизнь во имя свободы и процветания Отчизны, ради мира и счастья будущих поколений. Наш город бережно хранит память о героях Великой Отечественной войны, гордится подвигом фронтовиков и тружеников тыла.

Сегодня мы склоняем голову перед павшими в боях, замученными в концлагерях, погибшими во время бомбежек и обстрелов. Вспоминаем тех, кто не дожил до Победы.

Мы безмерно благодарны ветеранам войны, труженикам тыла и всем, кто приближал Победу, за их отвагу, героизм, самоотверженный труд.

Вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны и вечная слава победителям!

Ветеран войны Владимир Компаниец напомнил о том, что надо сохранить историческую память о войне.

Губернатор области, председатель Законодательного Собрания, мэр г. Бирорбиджана, представители общественности, депутаты, военнослужащие, кадеты возложили цветы к Вечному Огню.

Память павших в годы войны почтили минутой молчания», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #митинг #память #ВеликаяОтечественнаявойна #ветераны

Фотографии предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *