Трехразовое питание, обмундирование и допвыплаты к сохраняющейся зарплате: набор резервистов начинается в ЕАО

21:00 | 26 сентября, 2021
26 сентября, РИА Биробиджан.

В Восточном военном округе начались плановые военные сборы с гражданами, пребывающими в мобилизационном людском резерве, о которых, очевидно, шла речь и на недавней встрече губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна с военным комиссаром ЕАО Дмитрием Болецом. Ставится задача переподготовки «запасников» по новым военно-учетным специальностям, позволяющим грамотно эксплуатировать современные образцы военной техники, стоящей на вооружении войск округа, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт пресс-службы ВВО.

На начальном этапе сборов в течение двух месяцев будет проводится отбор граждан, пребывающих в запасе для формирования необходимого людского резерва. Кандидаты пройдут медицинское обследование. С ними проведут беседы военные специалисты, психологи и социологи. Также к работе привлечены представители воинских частей Восточного военного округа. По итогам комплекса мероприятий комиссия вынесет заключение на пригодность кандидатов к прохождению службы в людском резерве. После признания кандидата годным он будет заключать контракт с Министерством обороны Российской Федерации о зачислении его в людской резерв.

Для поддержания военной выучки со вступившими в ряды резерва ежемесячно будут проводиться трехдневные занятия и ежегодно военный сбор в течение месяца. На время занятий и сборов резервисты обеспечиваются обмундированием, бесплатным трехразовым питанием, медицинским обеспечением, страхованием жизни и здоровья. Также граждане освобождаются от работы или учебы с сохранением места и заработной платы. Дополнительно к своему основному заработку по месту постоянной работы резервист получает денежное довольствие за участие в сборах и тренировках.

Первый контракт для прохождения военной службы можно заключить на три года. Последующий по желанию военнослужащего можно подписать на 5 лет, либо до достижения предельного возраста.

Тематическая иллюстрация: пресс-служба ВВО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *