Трехъярусные кровати и «высотные» шкафчики показали мэру в детсадах Биробиджана

9:02 | 30 марта, 2016
30 марта, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев в ходе планового объезда учреждений системы образования города побывал в детских садах №№12 и 15. Первый, «Колокольчик»,  расположен в микрорайоне им. Стяжкина и открылся пять лет назад после серьезной реконструкции. Второй, «Березка», действительно стоит среди березок и других деревьев, украшая самый центр города на ул. Ленина. Оба дошкольных учреждения примечательны также тем, что непосредственно участвовали в муниципальном проекте ликвидации очередей в детские сады в возрастной категории от трех лет и старше. С опытом педагогических коллективов, добившихся успеха в мобилизации пространств, столь необходимых для создания новых групп, как раз и знакомился градоначальник, которого в поездке сопровождала начальник отдела образования мэрии города Марина Авачева.

В «Колокольчике» Евгению Коростелеву показали, как в условиях дефицита площадей можно организовать игровые и спальные зоны в группах, если эти зоны практически совпадают.

— Мы установили трехъярусные раздвижные кровати, которые в собранном виде становятся обычными шкафчиками, — рассказала мэру заведующая детским садом №12 Галина Шеффер. – Очень удобно, трансформация шкафчика в кровати происходит в течение буквально нескольких секунд.

В детском саду №15, где в прошлом году открыли новую группу, тоже все в шкафах, но встроенных и высотных.

— Есть такие раздевалки в группах, где было бы тесновато, если шкафчики располагать только по горизонтали, как это всегда было принято, — объяснила заведующая дошкольным учреждением Елена Бокарева. – Мы нашли выход и часть шкафчиков поставили вторым ярусом. Все это согласовано с родителями, никаких нареканий нет.

Елена Бокарева далеепродемонстрировала объемистые по размерам и совершенно неразличимые в интерьере встроенные шкафы, которые «прячут» в своих отсеках детсадовское имущество и оборудование.

— Их установку мы согласовывали с пожарной инспекцией, получили одобрение, и теперь у нас нигде ничего просто так не лежит, — отметила Елена Бокарева.

В обоих детсадах мэру показывали новое кухонное и прачечное оборудование, спортивные и игровые залы, комнаты для занятий творчеством. А дети выступили с концертными номерами.

— Я доволен тем, что что сегодня увидел, — поделился впечатлениями с журналистами Евгений Коростелев. – Педагогические коллективы, заведующие детскими садами рачительно расходуют муниципальные средства, бережно отноятся к вверенному имуществу, укрепляют материально-техническую базу и, конечно, всемерно заботятся о том, чтобы дети были накормлены, полноценно отдыхали и развивались. Возможно, будем рекомендовать их опыт для распространения.

Между тем, как сообщила Марина Авачева, в этом году в Биробиджане планируется открытие еще двух новых групп. Свободное место нашли в детском саду №21, расположенном в микрорайоне им. Бумагина.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *