Тренировки по тушению пожаров с использованием воздушно-механической пены проводят огнеборцы Биробиджана

19:30 | 9 июня, 2022
9 июня, РИА Биробиджан.

В Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области регулярно проводятся учебно-методические занятия в целях повышения профессиональной подготовки подразделений пожарной охраны. Главная задача – это проработать с личным составом пожарных караулов действия при возникновении возгораний в различных условиях, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— В пожарно-спасательной части № 1 прошла плановая тренировка с установкой комбинированного тушения пожаров «Пурга-5», которая предназначена для получения воздушно-механической пены средней кратности с повышенной дальностью подачи. Установка используется для тушения пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых горючих материалов, а также для создания светотеплозащитных экранов в районах аварий, катастроф, стихийных бедствий, для дегазации и дезактивации, маскировки объектов гражданского и военного назначения, — подчеркнул Владимир Коренев, начальник пожарно-спасательной части № 1.

Воздушно-механическая пена предназначена для тушения пожаров жидких и твердых горючих веществ. Пена состоит из массы пузырьков газа или воздуха, разделенных тонкими пленками жидкости. Получают пену механическим перемешиванием пенообразующего раствора с воздухом. Основным огнетушащим свойством пены является ее способность препятствовать поступлению в зону горения горючих паров и газов, в результате чего горение прекращается. Существенную роль играет также охлаждающее действие огнетушащих пен, которое в значительной степени присуще пенам низкой кратности, содержащим большое количество жидкости.

Подобные занятия необходимы для совершенствования профессиональных качеств, навыков личного состава и помогает практическим путём отработать теоретические знания, чтобы в случае нештатной ситуации чётко и грамотно среагировать.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *