Трещина пошла дальше: угроза расформирования нависла над школой №9 в Биробиджане

11:00 | 18 августа, 2019
18 августа, РИА Биробиджан.

Акт о приемке школы №9 в Биробиджане, на стене которой обнаружена трещина, будет подписан только после получения заключения архитектурной экспертизы. Провести обследование здания, возведенного в 1940-м году и затем достраивавшегося, потребовала через суд прокуратура города. Если вдруг специалисты признают объект аварийным, то старейшее образовательное учреждение Еврейской автономной области придется расформировывать, сообщила корр. РИА Биробиджан заместитель главы мэрии г. Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова.

— Но мы надеемся, что до такой крайней меры все же дело не дойдет, потому что по результатам предварительного осмотра, проведенного сотрудниками управления ЖКХ мэрии города, трещина угрозы разрушения стены не представляет, — отметила Наталья Петрушкова. – Мы не стали ждать получения решения суда и уже договорились с лицензированной организацией из Хабаровска о проведении экспертизы. Она должна начаться на следующей неделе. До конца августа получим заключение и надеемся подписать акт приемки школы к учебному году, потому что никаких других серьезных замечаний в ходе работы межведомственной комиссии в этом образовательном учреждении не было высказано.

На трещину, которая внешне выглядит как косметический дефект внешней отделки стены здания как раз в том месте, где осуществлялась пристройка, долгое время никто внимания не обращал. Тревогу забил неназванный житель города, который посчитал, что строительный проран все-таки несет угрозу здоровью и жизни обучающихся и просигнализировал об этом в прокуратуру. Надзорный орган внес представление в мэрию города и обратился в суд.

Всего в Биробиджане 13 школ, 20 детских садов и 3 учреждения дополнительного образования. Все они уже обследованы и практически приняты к учебному году, подчеркнула Наталья Петрушкова.

Напомним также, что Трещинами покрылась школа №9 в Биробиджане.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #школа #9школа #трещина

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *