Третий класс пожарной опасности установлен в ЕАО

15:30 | 13 апреля, 2017
13 апреля, РИА Биробиджан.

Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО эти расчеты произведены с учетом температуры воздуха, дефицита влажности, количества дней после выпадения последних осадков, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В автономии уже зарегистрирован 61 природный пожар на общей площади 50288 гектар. 55 из них произошли по причине выжигания сухой травы местными жителями. За прошедшие сутки огнеборцы региона выезжали на подобные палы 20 раз, всего с начала пожароопасного периода – 361 выезд.

Для обеспечения пожарной безопасности инспекторами надзорной деятельности, специалистами лесоохраны, сотрудниками администраций городских и сельских поселений, волонтерами проводились адресные обходы домовладений (всего – 913 рейдов). В ходе таких встреч мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации проинструктировали 16400 человек и распространили 15782 листовки о мерах пожарной безопасности. Вместе с тем в населенных пунктах автономии проведено 52 собрания с населением, где гражданам были разъяснены вопросы недопущения природных пожаров и палов. К административной ответственности за несанкционированное выжигание сухой растительности уже привлечено 11 граждан.

— Гражданам запрещается выжигать сухую травянистую растительность, стерни, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разводить костры на полях. Также запрещено сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ст.20.4 ч. 1  КоАП РФ) на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 6 тыс. до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 тыс. до 500 тыс. рублей, — сказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО майор внутренней службы Сергей Волошин.

reyd-pozharnyih-p-tukalevskiy-3 reyd-pozharnyih-p-tukalevskiy-2-1 reyd-pozharnyih-p-tukalevskiy

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *