Три года в колонии общего режима проведёт житель ЕАО за изготовление наркотиков

17:30 | 1 октября, 2018
1 октября, РИА Биробиджан.

В январе 2018 года сотрудники дорожно-постовой службы остановили на автодороге «Биробиджан-Ленинское» возле села Красивое молодого человека. В кармане у того оказалась пачка из-под сигарет, в ней – два свёртка с веществом со специфическим цветом и запахом. 27-летний мужчина признался, что это – гашишное масло. Его он изготовил сам из дикорастущей конопли, которую собрал в августе 2017 года недалеко от одного из сёл Ленинского района ЕАО. По выводам экспертов, вес одного из свёртков маслом каннабиса составил 8,76 гр., другого – смесь гашишного масла с табаком — 2,16 г. Биробиджанский районный суд ЕАО определил ему 3 года лишения свободы. К ним присоединена часть неотбытого наказания по предыдущему приговору. Окончательно назначено 3 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима, сообщила корр. РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, явка с повинной, заболевание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания также учтены характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о  личности подсудимого. По месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. Тогда наказание было назначено в виде штрафа, затем его заменили на более строгое — обязательные работы.

За новое преступление — по ч. 2 ст. 228 УК РФ — Биробиджанский районный суд ЕАО определил 3 года лишения свободы. К ним присоединена часть неотбытого наказания по предыдущему приговору. Окончательно назначено 3 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима.

Осуждённый не согласился с приговором, в апелляционной жалобе просил его смягчить.

Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции  признал наказание справедливым, соразмерным содеянному. Требования закона при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены. Действия подсудимого квалифицированы правильно. Все обстоятельства учтены. Наказание назначено в минимальном пределе санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, справедливость окончательного наказания по совокупности приговоров сомнений не вызывает. Оснований считать его чрезмерно суровым не имеется. Вид исправительного учреждения также определён в соответствии с законом», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #наркотики

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *