Три новых автобуса выйдут на школьные маршруты области — правительство

17:30 | 25 августа, 2016
25 августа, РИА Биробиджан.

Вопросы состояния автомобильных дорог и безопасности школьных перевозок рассмотрены на заседании правительства области. В докладе заместителя начальника управления автомобильных дорог и транспорта правительства ЕАО Евгения Турбина прозвучало, что в образовательных учреждениях области эксплуатируется более сорока школьных автобусов. По маршрутам они регулярно перевозят порядка 1600 детей. Несколько автобусов находятся в неисправном состоянии, а также есть требующие замены. О решении проблемного вопроса рассказал выступивший на заседании заместитель председателя комитета образования ЕАО Илья Карепов. По его словам, на средства федерального бюджета в этом году будет приобретено три новых школьных автобуса и работа по обновлению автопарка продолжится.

Также была затронута тема аварийности на дорогах с участием детей. Ситуация меняется в лучшую сторону. Так, в первом полугодии дорожно-транспортных происшествий с участием школьных автобусов не зарегистрировано. Несмотря на то, что на дорогах ЕАО произошло 10 аварий с участием несовершеннолетних, ни один ребенок не погиб. С целью сокращения количества ДТП с участием детей в области ведется профилактическая работа.

Вместе с тем, говорилось о том, что по результатам проверки маршрутов движения школьных автобусов выявлен ряд существенных нарушений. Это касается дорожных знаков, освещения остановок, обустройства обочин, откосов и водоотводных канав. Главам муниципальных образований были направлены письма с требованием устранить выявленные замечания. Глава региона потребовал выполнить эту работу как можно быстрее. Александр Левинталь обратил внимание руководителей на необходимость ответственного отношения к этому вопросу, который касается безопасности детей. «Это не просто текущая работа, она должна иметь первостепенное значение», — подчеркнул губернатор. Решение вопроса он поручил главам районов взять на особый контроль.

На расширенном заседании правительства области Александр Левинталь представил руководителям назначенного в июле исполняющим обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Николая Канделю. Ему поручено курировать вопросы реализации государственных полномочий в сферах энергетики, строительства и архитектуры, функционирования и развития транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *