Три пожара за минувшие сутки произошли по причине замыкания электропроводки в Еврейской автономии

21:00 | 3 января, 2021
3 января, РИА Биробиджан.

Первый вызов на пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступил в 00.06. Очевидцы издалека заметили зарево в районе садового товарищества «Икуринские сады» и вызвали пожарных. На место происшествия прибыли расчеты пожарно-спасательной части № 1. Горел дачный дом по ул. Абрикосовой, угрозы перехода огня на соседние строения не было. Прибывшие пожарные расчеты ликвидировали  возгорание, провели проливку обгоревших конструкций. В результате пожара дом сгорел по всей площади. Пострадавших нет.

В ходе работы на месте происшествия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району установили, что в доме была включена солнечная батарея. Наиболее вероятная причина возгорания — аварийный режим работы электрической сети в результате перегрузки мощными бытовыми электроприборами.

Пожар по ул. Абрикосовой, СТ Икуринские сады

Следующее сообщение о возгорании жилого дома поступил в 18.00 с ул. Новой, пос. Даниловка, Смидовичского района. Соседи обнаружили дым возле крыши и сообщили об этом владельцам, те в свою очередь вызвали пожарных.

Прибывшие к месту происшествия расчёты пожарно-спасательной части № 4 и пожарно-спасательного поста  пос. Волочаевка-2 в считанные минуты ликвидировали возгорание, не допустив распространения огня по жилому деревянному строению. В результате повреждена обшивка наружной стены на площади 10 кв.м и 2 кв. м крыши. Благодаря оперативной и слаженной работе огнеборцев автономии жилой дом спасён. Пострадавших нет.

Пожар по ул. Новой, пос. Даниловка

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району выяснили, что очаг возгорания находился на месте ввода  электрической сети и электросчетчика. Из-за перепада температур фундамент дома повело, в результате чего произошел  обрыв провода электропроводки. Причина возгорания – эксплуатация неисправной электропроводки.

Последний вызов поступил уже в 22.00. Владелец сообщил о горящей бане в пос. Николаевка. Накануне пожара семья помылась и ушла в дом, спустя некоторое время мужчина заметил дым от деревянной постройки, зашел вовнутрь, обнаружил искрящуюся проводку по всему периметру бани и вызвал пожарных. На место происшествия прибыли расчёты пожарно-спасательной части № 4. Строение было полностью охвачено пламенем. Огонь стремительно распространился по сухой, протопленной, деревянной постройке. В результате пожара баня сгорела. Пострадавших нет. В настоящий момент на месте происшествия работают сотрудники отделения надзорной деятельности профилактической работы по Смидовичскому району Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает, при эксплуатации электрооборудования запрещается: 

  • эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
  • пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
  • обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
  • оставлять без присмотра включенными в электросеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в т.ч. находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожар #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *