Три программы «десятилетия детства» успешно реализуются в ЕАО

17:30 | 12 октября, 2020
12 октября, РИА Биробиджан.

В 2019 году на базе областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних начало работать отделение помощи несовершеннолетним и женщинам с детьми, пострадавшим от насилия и жестокого обращения, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Сотрудники отделения оказывают необходимую психологическую, юридическую, педагогическую, социальную и другую помощь тем, кто находится в кризисном и опасном для физического и душевного здоровья состоянии или подвергся психофизическому насилию.

Дополнительно арендованное помещение позволило обеспечить одновременное проживание четырех женщин с восемью детьми до 6 месяцев. Это позволяет реабилитироваться и адаптироваться в обществе примерно 50 женщинам ежегодно.

В отделении помощи оборудовано восемь жилых комнат, кухня, зона отдыха и бытовая комната. Женщины могут готовить, стирать в условиях, приближенных к домашним.

Программа «Расправь крылья» дает возможность получить помощь в случае насилия или преступных посягательств.

«Основы детской педагогики и психологии» – программа для родителей (законных представителей).

Реабилитация несовершеннолетних проходит по программе социально-педагогической и психологической коррекции «Дорога к дому».

Психологи Центра «МОСТ» разработали кейс практических и теоретических материалов для педагогов образовательных учреждений и родителей.

«За 9 месяцев 2020 года реабилитацию в отделении помощи прошли беременная несовершеннолетняя и женщина с ребёнком. Реабилитацию прошли 75 несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении. Педагогом-психологом оказано 297 индивидуальных консультаций, проведено 42 групповых занятия. Социальным педагогом проведено 299 индивидуальных консультаций, 45 групповых занятий. Родителям несовершеннолетних оказано 69 индивидуальных консультаций по вопросам нормализации детско-родительских отношений, профилактике жестокого обращения, конструктивных форм воспитания. Особое внимание уделяется составлению социального паспорта, выявлению проблем и ресурсов в семьях, состоящих на учете. Реализация индивидуального плана работы с семьей включает в себя аспекты, связанные с недопущением внутрисемейных конфликтов, ссор, жестокого обращения с детьми, нормализацией детско-родительских отношений в целом», – рассказал исполняющий обязанности председателя комитета образования ЕАО Михаил Калманов.

Проблемные семьи специалисты социально-реабилитационного центра посещают не реже раза в месяц. Соцработники мониторят состояние внутрисемейных отношений, привлекают к работе психологов учреждения, если это необходимо.

В случае выявления кризисного состояния, вызванного как внешними, так и внутренними обстоятельствами, например, подростковым возрастом, безработицей, бедностью, изменением состава семьи, специалист выступает своеобразным посредником между родителями и детьми. Он определяет возможные пути решения и необходимость привлечения педагогов, специалистов учреждений досуга и культуры, здравоохранения, полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и других субъектов профилактики к решению проблем семьи.

На 1 октября текущего года в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних на профилактическом учете состоят 307 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, где воспитываются 750 детей.

За девять месяцев 2020 года проведено три профилактических часа для 32 родителей по профилактике жестокого обращения и насилия в семьях, два заседания «Школы родителя» по темам: «Семья и психологическое здоровье детей» (с участием 12 родителей), «Как научиться доверять своему ребенку и не потерять его доверие» (с участием 12 родителей).

В данных мероприятиях задействованы целевые группы: несовершеннолетние, пострадавшие от жестокого обращения и преступных посягательств; женщины с несовершеннолетними детьми, оказавшиеся в социально опасном положении вследствие угрозы насилия или жестокого обращения, а также пострадавшие от насилия в семье; родители, не выполняющие надлежащим образом свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей; профильные специалисты.

Напомним, по инициативе Президента РФ Владимира Путина 2018–2027 годы в России объявлены Десятилетием детства. В его рамках проводятся мероприятия по помощи несовершеннолетним и женщинам с детьми, пострадавшим от насилия и жестокого обращения.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *