Тринадцать раз выезжали на тушение возгораний огнеборцы ЕАО за последние сутки

14:30 | 5 апреля, 2021
5 апреля, РИА Биробиджан.

Тринадцать раз за прошедшие сутки на пульт пожарно-спасательной службы «101»  МЧС России по Еврейской автономной области поступала информация о возгорании сухой травы и мусора. Силами пожарно-спасательных подразделений пламя было ликвидировано, ущерба и пострадавших нет. В основном, причинами этих пожаров стало неосторожное обращение с огнём неустановленных  лиц, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

А также дважды огнеборцы пожарно-спасательной части №1 реагировали на возгорания крыш частных сооружений по улицам Северной и Миллера в Биробиджане. Благодаря оперативности действий спасателей, пламя было ликвидировано в считанные минуты, не успев нанести ущерба собственникам.

В настоящее время на местах происшествия работают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, устанавливая причины произошедшего.

Горение сухой растительности опасно, поскольку ситуация может измениться мгновенно. При сильном ветре огонь быстро распространяется, перекидываясь на всё на своем пути – деревья, валежник, заборы и постройки. Как правило, природные пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем или поджогов. Тот, кто из шалости или по неосторожности поджигает сухую траву, подвергает окружающих серьезной опасности. И в первую очередь — себя.

Огонь может внезапно поменять направление, и за считанные секунды окружить человека, оказавшегося в зоне возгорания. Даже при горении невысокой травы можно получить сильные ожоги, надышаться гарью вплоть до серьезного отравления.

В период пожароопасного сезона на жителях области лежит особая ответственность по соблюдению требований пожарной безопасности;

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает, что в весенне-летний пожароопасный период необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

— не выжигать сухую траву;

— своевременно очистить от горючего мусора, сухой травы и листьев территорию, прилегающую к дому и надворным постройкам;

— не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для разведения костров и сжигания отходов;

— не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

Газовые баллоны могли взорваться в горящем жилом доме в Биробиджане

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *