Триумфатор «Лиги Белова» команда ПГУ торжественно вернулась домой

10:11 | 10 апреля, 2016
10 апреля, РИА Биробиджан.

Торжественное возвращение баскетболистов Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема в Биробиджан обеспечила группа поддержки. Встречающие выстроились на крыльце железнодорожного вокзала и громкими возгласами приветствовали триумфаторов регионального турнира «Лиги Белова» Ассоциации студенческого баскетбола, завершившегося во Владивостоке. Впервые в истории команда из сравнительно небольшого города в очном противостоянии оставила не у дел соперников из столиц Приморского края и Амурской области. А главное – Биробиджан теперь входит в число 16-ти сильнейших в стране по студенческому баскетболу. И еще не вечер – впереди всероссийский финал.

Что же касается приморского финала, в котором ПГУ встречался с Дальневосточным федеральным университетом и Благовещенским педагогическим университетом, то на самом деле все шло в нем по плану, разработанному тренером Вячеславом Шинкаренко. Он, как уже сообщал наш портал, с 20 марта по 1 апреля учился в составе российской делегации премудростям американского и лучшего в мире баскетбола в США, в Национальной баскетбольной лиге. Поездку специалистам из глубинке организовал фонд президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко. Но, улетая в Нбю-Йорк, Вячеслав Владимирович оставил своим подопечным «домашнее задание». Выполнили они его, судя по результатам, на отлично и подошли к турниру в своей лучшей спортивной форме, считает капитан команды Виктор Шлыков.

— Если вы заметили, во Владивостоке мы в первой четверти всем командам проигрывали, — приоткрыл некоторые тактические секреты Виктор Шлыков. – Но потом обязательно перехватывали инициативу.

Драматичным получился матч за первое место. Казалось, что у Биробиджана нет никаких шансов – ведь в регулярном чемпионате АСБ ПГУ в этом сезоне Благовещенску дважды уступил.

— Да, мы дважды проиграли, но всякий раз прибавляли, что давало нам надежду на успех, — считает Виктор Шлыков. – В начале сезона вообще разгромно, с разрывом в 15 очков, проиграли, однако затем всего в два очка разошлись, хотя встречались у них дома. То есть мы все-таки набирали форму. А в пятницу собрались, вышли во второй четверти вперед, хорошо отыграли в защите, и не упустили победы.

Заманчиво было бы объяснить этот успех тем, что «вот де тренер побывал на родине баскетбола, и надо же – сразу  случилось чудо». Вячеслав Шинкаренко с такой трактовкой результатов владивостокского турнира категорически не согласился.

— Да, я много интересного узнал в США, но вот так сразу применить эти знания не получится, — сказал специалист. – Нет, наша победа – это результат многолетней работы, тренировок, соревнований, поражений и выигрышей. Все ребята молодцы!

Первой с победой баскетболистов, когда они находились еще во Владивостоке, поздравила ректор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Наталья Баженова.

— Наталья Геннадьевна поздравила нас по телефону, — сообщил Вячеслав Шинкаренко. – Пообещала поддерживать команду и впредь. Это очень важно.

Когда состоится большой финал «Лиги Белова», пока точно неизвестно. Но, говорят, в ближайшее время.

РИА «Биробиджан»

(Смотрите также сообщения со статистикой матчей на нашей ленте от 8 и 9 апреля)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *