Трое детей пострадали при падении из окон в Смидовиче и Биробиджане

17:45 | 20 июля, 2016
20 июля, РИА Биробиджан.

Три факта выпадения малолетних детей из окон квартир зарегистрировано в области за последние две недели. Два факта имели место в поселке Смидович, один — в Биробиджане. В результате падения пострадали дети в возрасте от года до 2-х лет.

Семьи, в которых воспитываются дети, являются благополучными, родители на учете подразделений по делам несовершеннолетних не состояли.

Во время происшествия дети находились дома со взрослыми. В одном случае родители находились в соседней комнате, в другом – всего в нескольких метрах от малыша, в третьем – мама отлучилась буквально на 15-20 минут на кухню присмотреть за готовящимся обедом, оставив детей играть в комнате одних.

Этих несколько минут без присмотра малышам хватило для того чтобы взобраться на подоконник, используя в качестве подставки, стоящие рядом с окном предметы мебели. Во всех случаях в комнатах где находились дети, окна были открыты.

В результате падения дети получили серьёзные травмы. В настоящее время один ребенок от полученных травм скончался, еще один малыш находится в тяжелом состоянии в больнице.

По всем фактам сотрудниками полиции проводятся проверки.

Уважаемые родители! Полиция области настоятельно рекомендует не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям.

Памятка родителям: как защитить ребенка от выпадения из окна

  1. Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

2.Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

 

  1. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

4.По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

 

  1. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.

 

  1. Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

 

  1. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Один ребенок скончался, двое тяжело пострадали

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *