Трое мошенников «вытянули» из жителя Биробиджана 12 тысяч рублей

16:00 | 18 марта, 2021
18 марта, РИА Биробиджан.

В МОМВД России «Биробиджанский» поступило заявление от мужчины 1985 года рождения о хищении его денежных средств путем обмана, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

На мобильный телефон заявителя позвонила неизвестная гражданка, которая представилась сотрудницей банка и сообщила, что на его имя оформлена онлайн заявка на кредит. Сотрудники банка решили уточнить информацию, т.к. получателем крупной суммы денег был указан иной гражданин. Через некоторое время разговор был переключён на якобы сотрудника службы безопасности банка, который пояснил, что для отмены заявки на онлайн-кредит, необходимо снять все имеющиеся денежные средства с банковского счета и перевести их на безопасный счет, а именно на ячейку безопасности.

Чтобы у потерпевшего не осталось сомнений, через несколько минут ему позвонил соучастник преступной схемы, который представляется сотрудником полиции и порекомендовал следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники использовали современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.

После звонка от «сотрудника правоохранительных органов» у мужчины не осталось сомнений. Со слов пострадавшего, его окончательно убедило то, что звонок поступил с местного номера телефона, и звонивший предложил встречу по адресу, где находится правоохранительное ведомство. Оставшиеся сомнение мужчины развеял и присланный из банка официальный документ о закрытии лицевого счета, а затем об открытии «защищенной ячейки». Бланк документа выглядел правдоподобно, в нем были указаны персональные данные потерпевшего и имелась печать банка.

Стоя у банкомата, под диктовку мошенников он снял всю имеющуюся на банковской карте наличность в сумме 12 тысяч рублей и перевел в разделе «Мобильная связь» на указанный аферистом номер телефона.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными! Помните, что сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о попытках списания денег и оформлении кредитов третьими лицами на ваше имя. Не просят сообщить данные карты, коды из смс. Не предлагают сохранить ваши деньги в «безопасных ячейках». Помните «безопасных ячеек» не существует.

Сотрудники полиции не звонят гражданам и не предлагают сотрудничать со службами безопасности банков. В случае, если вам поступают звонки с официальных номеров учреждений и организаций с подобными предложениями, прервите разговор и самостоятельно наберите этот номер.

Информацию о движении денежных средств на вашем счете уточняйте по телефону горячей линии банка.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *