Трое подростков под видом уборки в гараже совершили грабеж в п. Николаевка ЕАО

16:24 | 13 февраля, 2017
13 февраля, РИА Биробиджан.

В грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, обвиняются трое несовершеннолетних жителей п. Николаевка Смидовичского района Еврейской автономной области, сообщили РИА Биробиджан в следственном управлении Следственного комитета РФ по ЕАО. Расследование возбужденного в отношении 15-17-летних подростков уголовного дела завершил накануне следователь отдела СУ СК РФ по Смидовичскому району.

 По версии следствия, 22 декабря 2016 года в дневное время обвиняемые, вступив в сговор, решили похитить имущество из гаража, расположенного в поселке Николаевка.  Не распределяя между собой преступных ролей, а полагая действовать согласно сложившейся ситуации, злоумышленники проникли на придомовую территорию, затем один из них через щель под крышей гаража залез внутрь и открыл своим соучастникам дверь изнутри.  Убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, фигуранты попытались  тайно похитить из гаража «болгарки», сварочный аппарат и три мотка кабеля. Однако подростки были застигнуты соседом потерпевшего, который поинтересовался их присутствием. Обвиняемые не растерялись и ввели соседа в заблуждение, сказав о том, что хозяин попросил их убраться в гараже. После этого они сложили найденное имущество в мешки и скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Общая стоимость похищенного компанией имущества превысила 12,5 тысяч рублей.

В настоящее время выполнены все необходимые следственные действия, собраны доказательства, подтверждающие причастность обвиняемых к совершению преступления. В связи с чем, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего рассмотрения судом по существу.

Напомним, что в соответствии с законодательством к подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации относится расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в отношении несовершеннолетних и самими несовершеннолетними. Грабеж группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет, что отнесено к категории тяжких преступлений.

grabezh

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *