Трое жителей Хабаровска осуждены за кражу платёжных терминалов из магазина в Смидовичском районе

10:43 | 19 февраля, 2016
19 февраля, РИА Биробиджан.

Приятелям от 29 до 33 лет. Все трое — жители краевой столицы. Они не работали, ранее не судимы, у всех малолетние дети. Преступление совершено поздним вечером в январе 2015 года в селе Партизанском Смидовичского района. Как установило следствие, злоумышленники, разбив рольставни, выломав стеклопакет, проникли в магазин и также, через окно, вытащили из помещения два платёжных терминала, погрузили на машину и вывезли на просёлочную дорогу. Один аппарат вскрыли при помощи монтировки, на другом спилили замок, достали кассеты, в которых находились деньги. Кроме того, приятели прихватили из магазина нож для резки колбасы, коробку из-под конфет с мелочью на сумму около 1 000 рублей и 3 000 рублей из подсобного помещения.

В эту же ночь приятели попытались взломать дверь почты, это им не удалось и они убежали. Видевшая их жительница соседнего дома вызвала полицию. Вскоре злоумышленников задержали в селе Камышовка. Причинённый ущерб составил почти 250 тысяч рублей. Цена одного из терминалов — 130 тысяч рублей, в нём находилось 18 500 рублей, цена другого – 98 030 рублей, в нём оказалось всего 550 рублей. Мелочь и 3 тысячи принадлежали хозяину магазина.

Вину признал лишь один из подсудимых, он от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Двое других заявили, что кражу не совершали. Вина всех троих подтвердилась собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, выводами экспертов. Действия подсудимых были квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража — тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

С учётом всех обстоятельств, 29-летнему подсудимому, признавшему вину, назначено 2 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Он от наказания освобождён в связи с актом об амнистии. Двум другим определено 2 года 6 месяцев и 3 года в колонии-поселения. Также все трое должны возместить причинённый ущерб владельцам терминалов. Хозяину магазина деньги возвращены.

Осуждённые, получившие реальный срок, с приговором не согласились, посчитав его несправедливым, и обжаловали его.

Изучив доводы сторон, проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о законности приговора. Вина осуждённых доказана, установлена роль каждого в совершённом преступлении. Все доводы о непричастности суд первой инстанции проверял, они были опровергнуты совокупностью исследованных доказательств.          Наказание назначено с учётом характера и степени общественной опасности преступного деяния, данных о личности каждого из осуждённых, наличия смягчающих обстоятельств, в том числе частичного возмещения имущественного ущерба.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *